Что ни говори, а дорога у нас впереди еще длинная. У нас жатва, а в мире витает призрак глобального голода. Как пишет New York Times, дикий рост спроса на пшеницу — 7% в год на протяжении последних лет, — означает, что сотни миллионов людей впервые получили доступ к благам цивилизации, а именно — разжились деньгами на харчи. Однако этот скачок спроса на фоне других факторов ведет к стремительному росту цен на сельскохозяйственное сырье, что, в свою очередь, означает угрозу голода в более бедных странах.

В настоящий момент, пишет газета, фермеры всего мира производят продукцию на пределе своих возможностей. (Заметим, фермеры всего мира, но не Украины. У нас народ может ковырять землю абыкак и выращивать 20 центнеров, а потом под Кабмином требовать дотацию.) Мировые запасы зерновых сейчас упали до самого низкого показателя за несколько десятилетий. «Все хотят питаться, как американцы, — говорит Дениэл Басс из чикагской консалтинговой компании AgResource Company. — Но если они будут так есть, то нам понадобится еще два или три земных шара, чтобы все это выращивать». Сейчас в разных странах пшеница становится все более значимой ценностью — в Пакистане тысячи военных охраняют грузовики, перевозящие муку и пшеницу. В Малайзии, которая стремится удержать свой хлеб дома, продажа муки и других продуктов за рубеж без лицензии является преступлением. В Италии осенью прошла забастовка, вызванная ростом цен на макаронные изделия. А это для Украины шанс.

Я уже не стану обращаться к правительству и прочим властным структурам, которые сидят и не знают, досидят ли до конца жатвы или их аккуратно заменят на других, которые ближайший год потратят на ознакомление с ситуацией… Они не понимают, что агросектор может обеспечить стране ведущее положение в Европе и мире, изменить всю внешнюю политику. Государство, которое способно кормить четверть планеты, неизбежно будет пользоваться авторитетом и уважением всей планеты. Только ж надо кормить. Они поймут, но — когда? А пока давайте готовиться к тому, что в мире наступит страшный голод и страшный спрос на продовольствие.

Давайте общими усилиями учредим глобальное Всемирно<украинское Агентство продуктового туризма. Арендуется несколько сотен тысяч глинобитных хат по Украине. Туры очень дорогие. Ну, десять тысяч долларов, например, не считая транспорта. Принимаются туристы со всего мира. Экскурсионная программа сжатая — окрестности села, аниматоры в виде местных музык, и все. Зато — восьмиразовое питание. Борщ, вареники, перепички, галушки, кровянка, сметана — на хлеб намазывать, пироги с вишнями, огурцы, помидоры, гречка со шкварками, кулеш, порося, караси в сметане, голубцы, колбаска в горщику в смальце. Бурякивка, в сулие, заткнутой качаном. И так восемь раз.

Правда, возникает вопрос: заработаем мы, украинцы, чертову тучу денег, а зачем она нам? За границу ехать страшно, там пожрать нечего. У себя внутри несвязанные ничем деньги только инфляцию раскручивают. Некрасиво, скажете вы, на чужой беде наживаться. А вот наши транспортники, порты, элеваторы уже вовсю поднимают цены, чтобы срубить капусты на агропромышленниках, радующихся урожаю. Длинная у нас еще впереди дорога. Чтоб элеватор стоял, как во Франции, на каждые три<пять тысяч гектаров, чтобы к фермеру власти да закупщики на поклон ходили. Чтобы можновладци поняли, что наша страна может. Чем она отличается от других стран.

Скорей бы в дорогу.

И вот еще один совет: возьмите в портфель, почитать в дороге, журнал «ЗЕРНО», не поленитесь выписать. Хвастать не будем, но с нами дорога — легче.

Мы любим вас, читатель.

 

Редакция и главный редактор