Весну успеваешь забыть за долгое пасмурное время холодов. Когда она приходит наконец, бесшабашная, буйная, в кистях сирени, в белоснежных вишневых деревьях – голова начинает кружиться. Она начинает кружиться и у агропромышленников, волокущих, как бурлаки, корабли своих агрофирм через кризисные месяцы, и у правительственных кругов, и у парламентариев. Выпил министр, оскандалился, подал заявление об отставке. Но зал Верховной Рады уже после этого завесили плакатами «Пияка-міністра у відставку» депутаты, персонажи маппет-шоу, которых заявление об отставке не насытило. Им нужен был спектакль. Ну, Бог им судья, их дни неуклонно идут к концу. Но вот и Кабмин поручил провести Всеукраинскую сельскохозяйственную перепись в 2012 году. Эти тоже не иначе как сирени нанюхались. Переписывать собираются посевные площади, скот, птицу, помещения, все производственные фонды, состояние мелиорации, химизации, экологическое состояние и численность работающих. Короче, собираются переписать всякую рибу, птицю й молодицю, уже подсчитали, что на это потребуется 305 млн грн., а результаты, пообещали, будут в 2013 году. Год считать будут. Но состояние производственных фондов, площадей, количество скота и птицы меняются в Украине достаточно быстро, и сегодня никто не знает, сколько будет работающих в агрокомплексе через три года. Никто не знает даже, сколько будут стоить эти 305 млн грн. Да, такая перепись проводится раз в десять лет во многих странах мира, и Украина должна адаптироваться к общемировой системе, но – не лучше ли начать с системы всеукраинского мониторинга этих параметров, чтобы не создавать за треть миллиарда филькину грамоту, которая устареет и утратит достоверность и актуальность уже к моменту окончания подсчета, к 2013 году?

И, как ни тяжело аграриям тянуть лямку, нужно идти вперед и твердо понимать, что корабли уверенно держатся на воде, тогда как суда многих других отраслей частично сидят на мели, а частично – только верхушки мачт из-под воды видны. Весна, головокружение. Дожди прошли, поэтому особенно беспокоиться не о чем. Есть время работать и учиться, потому что спрос на продукцию сельского хозяйства уж точно будет. «Кризис? А что – кризис? – спрашивал на дискуссионном семинаре Мартин Рихенхаген, глава корпорации AGCO. – Что, люди стали меньше заниматься любовью? Даже больше, по-моему. Что, люди стали меньше есть? Да наоборот!» Вот и один из героев наших очерков, – прочьтете дальше в журнале, – говорит: продали в апреле свинины… Ну, 6200 голов забили. А могли продать вдвое больше, спрос – только давай. Да и по зерну все довольно гладко идет. Было бы зерно. А будет зерно. Нас вера спасет и оптимизм, читатель. И еще умение профессионально делать свое дело. Тот же герой скажет вам далее на страницах: сельское хозяйство – абсолютно планируемый, абсолютно прогнозируемый бизнес, как и любой другой вид деятельности. И докажет это. Конечно, пока мы не настолько профессионалы, радуемся, что прошли дожди. Радуемся, что цветет сирень. И уверенно идем к профессионализму, без него в кризисные времена и неизбывная страсть человечества к продовольствию не поможет.

Кстати, не забыли ли вы подписаться на журнал «ЗЕРНО» на второе полугодие? А? Вы – не забыли. А вы? Ну, куда это годится, немедленно исправляйте положение… Всякая ошибка хороша для опыта и навыков, если оставляет шанс ее исправить. Ведь наш журнал выписывают не потому, что он уж такой страшно умный и современный… А потому, что мы – настоящие ваши друзья, читатель. Можно сказать, сотрудники вашей фирмы. Мы с вами работаем плечом к плечу. И не хотим с вами расставаться.

До встречи на выставке, до встречи в поле, до встречи, читатель!

 

Главный редактор Юрий Гончаренко