На стенде компании «Ростсельмаш» площадью более 750 кв. м экспонировались,– 12 единиц техники, 5 из которых впервые были представлены в Украине. В частности, зерноуборочные комбайны TORUM 740 (Торум) и ACROS 560 (Акрос), трактор Versatile 2375 (Версатайл) за несколько лет уже стали синонимами всемирно известного бренда, а мощные самоходные и прицепные опрыскиватели Versatile – это новинка в продуктовом портфеле «Ростсельмаша».

Как подчеркнул представитель «Ростсельмаш в Украине» Кирилл Севрюков на пресс-конференции во время выставки, стратегия компании направлена на производство высокотехнологичной техники, которая позволит аграрию работать эффективнее. В частности, такими яркими новинками являются опрыскиватели Versatile, которые обещают стать «коньком» продаж в 2011 году.

Один опрыскиватель вместо трех самолетов

Высокий потенциал спроса на опрыскиватели от «Ростсельмаша» подтвердила выставка, на которой экспонировался новый самоходный опрыскиватель Versatile SX 275, уже приобретенный известным на всю страну хозяйством «Асканийское» (Херсонская обл.). Более того, только за месяц продаж в 2011 году украинские хозяйства купили уже три такие самоходные машины. В ходе представления новой модели менеджер по продажам компании «Ростсельмаш» Сергей Крамаров объяснил, что повышенный спрос на Versatile SX 275 вполне закономерен. Это одна из лучших в своем классе машина, она отличается оптимально сбалансированными мощностью, скоростью и производительностью. Двигатель Cummins 6,7 л мощностью 275 л.с., автоматическая коробка передач PowerShift, бак емкостью 4,6 тыс. л, что на 20% больше стандартных комплектаций аналогичных по классу других опрыскивателей. По мнению специалистов, именно благодаря этому один Versatile SX 275 может за сезон заменить три самолета, используемых для опрыскивания сельхозкультур.

SX 275 оборудован воздушными подушками, благодаря которым он может выдерживать большую рабочую скорость (25-35 км/ч), что обеспечивает его высокую производительность вместе со штангой шириной 28 м. Ведущим является одно заднее колесо (этим достигается экономия топлива), какое именно – выбирает сам опрыскиватель в зависимости от состояния почвы. В случае необходимости ведущими становятся оба задних колеса.

Систему очистки воды в Versatile обеспечивают три фильтра. Опрыскиватель может комплектоваться штангами шириной захвата 25, 28, 30 и 36 м. В базовой комплектации клиренс составляет 132 см, но по заказу он может быть увеличен до 150 см. двухместная кабина предоставляет хороший обзор. Норма расхода рабочей жидкости регулируется в пределах 5-500 л/га. По словам производителя, в Versatile SX 275 повышенное внимание уделено сведению к минимуму износа его механизмов. Поэтому SX 275 должен служить долго, ежегодно обеспечивая необходимый результат.

Фото 1. «ИнтерАгро-2011»: спрос на технику «Ростсельмаш» подтвержден

Легкий универсал

Еще одной новинкой от «Ростсельмаша», представленной на «ИнтерАгро-2011», стал прицепной опрыскиватель Versatile PS 850, который одинаково эффективен как для сплошного, так и для ленточного покрытия. Норма внесения удобрений задается оператором и автоматически поддерживается на указанном уровне в зависимости от скорости движения. PS 850 способен вносить от 5 до 400 л/га удобрений при скорости движения до 15 км/ч. Ширина опрыскивателя в транспортном положении со сложенной штангой – всего 3,7 м. Прочное и долговечное шасси опрыскивателей является надежной опорой для баков большого объема. Благодаря низкому центру тяжести машина обладает хорошей устойчивостью при движении как по полю, так и по дороге. Чтобы уменьшить тяговое сопротивление, большая часть массы опрыскивателя опирается на сцепное устройство трактора. Патентованная система подвески с резиновыми торсионами обеспечивает устойчивость штанг к ударам и точную регулировку высоты секций.

Надежный помощник животновода

Инновационный кормоуборочный комбайн RSM 1401 – еще одна новая разработка на украинском аграрном рынке. Комбайн впервые был представлен в 2010 году. RSM 1401 – надежная в эксплуатации и простая в обслуживании машина. Она оборудована V-образным расположением ножей и ускорителем выгрузки. Комбайн имеет прямолинейную проводку растительной массы и высокую транспортную скорость, до 30 км/ч. Двигатель мощностью 400 л.с.

Технологическая схема RSM 1401 характеризуется низким потреблением энергии, привод измельчающего барабана получает энергию вращения непосредственно с вала двигателя. Два топливных бака объемом 540 л обеспечивают беспрерывную работу машины в течение длительного времени. К комбайну поставляется набор высокопроизводительных адаптеров для уборки всех типов кормовых культур, система копирования травяной жаткой и подборщиком рельефа поля. Конструкторы предусмотрели легкий доступ к узлам и агрегатам, а также минимум регулировок. RSM 1401 может быть оборудован автоматической системой смазки.

Для больших урожаев

Мощный роторный комбайн TORUM 740 отличается высокой пропускной способностью и минимальными потерями зерна. Он позволяет убирать 14 видов культур на полях с большой урожайностью и сложным агрофоном, а система Adviser значительно облегчает работу оператора. Система очистки разработана с учетом больших нагрузок и гарантирует, что в бункер попадет действительно чистое зерно. Удлиненный выгрузной шнек позволяет подъезжать к комбайну даже с 9-метровой жаткой, что особенно важно при уборке риса. Кстати, для уборки риса в мокрых условиях на TORUM 740 предусмотрена замена колес полугусеничным ходом.

Опираясь на такие технические решения, компания «Ростсельмаш» готова полностью обеспечить техническую сторону проекта «Зерно Украины», о чем на выставке сообщил Кирилл Севрюков: «Речь идет о поставке тысячи комбайнов в течение нескольких лет. А всего в Украину будет поставлено 5 тысяч наших зерноуборочных комбайнов».

А через год – еще одна новинка

«Ростсельмаш» приступил к изготовлению опытнопромышленной партии нового зерноуборочного комбайна ACROS 590 Plus. Новый комбайн комплектуется еще более мощным двигателем – Cummins 325 л.с. Среди главных конструктивных отличий машины – двухкаскадная система очистки, повышающая качество бункерного зерна и производительность машины. Разработка новой модели началась три года назад. За это время было изготовлено 7 опытных образцов, испытания которых проводились в трех климатических зонах. Первая опытнопромышленная партия нового комбайна сойдет с конвейера к уборочной страде 2011 года. В Украине обновленный ACROS появится примерно в конце 2012-го – начале 2013 года, в аккурат на «ИнтерАгро-2013». Как сообщил журналу «Зерно» Алексей Бондарь, директор по продажам компании «Ростсельмаш в Украине», от «ИнтерАгро-2011» у них остались очень хорошие впечатления. «Мы довольны выставкой. Наработано много контактов. Определенно, начало текущего сезона многообещающее», – сказал Алексей Алексеевич. Тем самым эта компания с мировым именем подтвердила общесезонный тренд: окончательный выход украинских агропромышленников из послекризисного состояния, рост интереса к новым высокопроизводительным и экономичным образцам техники. А нам остается пожелать украинским аграриям удачного применения новой техники «Ростсельмаш» для реализации своих планов. И, конечно же, скорейшего появления заявленных новинок в Украине. Тем более что «Ростсельмаш» уже договорился с местными властями об открытии на территории Донецкой и Одесской областей сборочных производств.

 

Владимир Блинский