Когда-то в одной маркетинговой книжке, написанной Джеком Траутом, мне попался на глаза эпиграф к главе. Изящным курсивом было выведено: «Мы повстречали врага, и этот враг есть мы». Подпись – Пого. Красивая и мудрая фраза долго не шла у меня из головы.
Действительно, легко винить в неудачах кого угодно и что угодно, только не самого себя. А если самого себя? Как минимум, получаешь шанс все исправить и наладить.

Ведь если ты сам виноват и осознал свою ошибку, впредь ты имеешь шанс ее не допустить. Мне захотелось найти этого мудреца Пого и покопаться, нет ли у него еще каких-нибудь мудрых мыслей. И так и эдак я вертел его имя на разных языках, мучая поисковики Интернета, и все-таки нашел.
Нет, других мудрых мыслей у него не было и быть не могло.
Потому что Пого оказался не седовласым китайским мудрецом, не европейским мыслителем в розоватых брабантских кружевах, а каким-то плюгавым зверьком, героем комиксов, придуманных Уолтером Келли. Один из комиксов так и называется – «Мы повстречали врага, и этот враг есть мы». И на обложке изображен ощипанный Пого, стоящий перед зеркалом. Итак, мудреца не было, а мудрость была.
Мудрость, оказывается, может отыскаться в самой неожиданной оболочке. А в поле иначе и не бывает, все ошибки – твои. Сегодня, когда поле еще под снегом, можно раздумывать, какие ошибки уже сделаны и каких еще можно избежать. Один из героев нашего журнала, этого выпуска, говорит: «…а что там – ошибки агронома… Земля молчит». Неправда. Она не молчит.
Да ведь и не только в ней дело. Ошибки допускают не только отдельные агрономы в отдельно взятом хозяйстве или на отдельном поле. Ошибки совершаются и на гораздо более высоком уровне. Ну сами посудите: перестав кормить Советский Союз, независимая Украина вышла на европейский рынок. Там правила игры устанавливала Франция, крупнейший зернопроизводитель региона. Начали толкаться локтями и портить друг другу бизнес, наперебой снижая цены. Потом к этой свалке подключились Румыния, Венгрия, и стало совсем тесно, учитывая, что через Атлантику подпирают США, Бразилия, Аргентина с сумасшедшими объемами зерна. Но при этом чуть не половина мира голодает, пока некоторые особо жирные борются с перепроизводством. Международные организации мировой продовольственной безопасности только заседают, никаких реальных шагов они не делают. И когда появилась проблема сомалийских пиратов, я говорил на некоторых европейских конгрессах, что вот эта конкуренция продовольственно переобеспеченных стран вскоре приведет к тому, что среди голодных появятся страны-пираты, которые не дадут спокойно жить благополучным европейцам и близлежащим к ним. Такой беды еще нет, но вспыхивающие один за другим бунты в Африке и на Ближнем Востоке уже ясно говорят о том, что мировой недостаток продовольствия ведет к большим переменам в экономике. Понятно, что на этой волне цены на продовольствие будут расти так, что нефтяные магнаты начнут выбрасываться из окон небоскребов, просто от зависти. Это приведет к раздражению общества и в высокоразвитых странах. Логичным представляется построение международной продовольственной системы, при которой все излишки продовольственного производства будут скупаться на корню, франко-пень, во всех странах и распределяться по голодающим регионам за смехотворные деньги. Точнее, за те деньги, которые люди могут платить. Иначе будет война миров – сытого и голодного, какая не снилась Герберту Уэллсу. Безопасность и комфорт стоят дорого. И сытый мир за это заплатит. Это произойдет намного скорее, чем кажется многим, благодаря перераспределению средств. Ну какой смысл предоставлять помощь МВФ странам, которые все равно никак не могут наладить производство зерна и продуктов животноводства? Лучше дать зерном и продуктами. Из этого следует, что все выращенное в этом году будет иметь очень высокую цену, читатель. Об этом говорит и выставка «ИнтерАгро», которая в феврале прошла в Киеве с огромным успехом, собрав десятки тысяч экспонентов и посетителей, заявив о намерениях с огромной энергией пройти этот год. О непоколебимом оптимизме производителей говорит и главный очерк этого номера – разговор с Александром Тимохой. Все об этом говорит. О большом успехе и больших победах. Что нам может помешать, читатель? Вернитесь к началу этих заметок. Надо самим не ошибиться! Еще раз обдумайте все, позаботьтесь о документах – на случай рейдерства, о технике, о людях, о технологиях. Чтобы не повстречать врага своего в зеркале. Все зависит от вас. А будет трудно – звоните мне.

 

Ваш главный редактор