Алексей Коренев, председатель Недригайловской РГА, знает, как развивать инфраструктуру села

– С каждым аграрным предприятием, которое обрабатывает земли нашего Недригайловского района, мы стараемся составить Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Но дело добровольное – никто никого не принуждает. По такой схеме мы работаем уже не один год, сегодня соглашения заключены с каждым предприятием.

В соглашении прописываем сумму, которую агропредприятие жертвует на развитие Недригайловского района, – она колеблется в пределах 50–80 грн/га. В зачет этих средств предприятие может предоставить услуги или товар. Цены устанавливаем среднерыночные.

Со своей стороны мы также идем навстречу таким компаниям. Например, сегодня ООО «Агробизнес ТСК» строит новое овощехранилище на 10 тыс. тонн. Процедура изготовления технической документации, отвода земельного участка предусматривает вначале разработку проекта, его оглашение и утверждение на сессии горсовета, утверждение денежной оценки. Только после этого можно заключать соглашение на строительные работы и начать фактические работы. Но сессия состоится через 20 дней, а утвердить все бумаги – это еще на месяц.

Что мы делаем? Глава горсо­вета специально созывает внеочередную сессию, голосуем за проект. На завтра уже имеем утвержденную денежную оценку. Все вопросы решили за два дня, сэкономили предприятию полтора месяца.

Мы идем навстречу каждому, кто приносит в район капитал, развивает производство. Например, мы предоставили человеку в аренду 400 га и помощь в «бумажных» вопросах, и вскоре в районе будет восстановлен коноплезавод. Я уверен: будет богатый предприниматель – и наши люди будут лучше жить.

Куда идут средства

– «Дружба-Нова», «Лотуре-Агро», «Аграрные инвестиции», «Урожайна країна» внесли по 10 тыс. грн на установку в сельских клубах твердотопливных котлов;

– «Урожайна країна» – 60 тыс. грн на ремонт Дома культуры в с. Иваница;

– «Довіра-2008» – 20 тыс. грн на реставрацию мемориального комплекса в с Коровинцы;

– «Дружба-Нова», «Довіра-2008» – 42 тыс. грн на замену школьной крыши в с. Козельное;

– «Агробизнес-ТСК» – 32 тыс. грн на покупку татами для юношеского борцовского клуба (в 2012 году Недри­гай­ловский р-н получил 3 кмс по вольной борьбе);

– «Дружба-Нова», «Агробизнес-ТСК», «Агроинвест», «Лотуре-Агро», «Агрополюс» – 300 тыс. грн на покупку топлива для школьных автобусов;

– «Агробизнес-ТСК» – 600 тыс. грн на реставрацию Митро­фа­новской церкви.

На деньги инвесторов проводят конкурсы (10 тыс. пошло на конкурс творчества им. Н. Кизенко), спортивные мероприятия (80 тыс. грн на чемпионаты по футболу), праздники (Ивана Купала, масленица).

Всего за год все инвесторы суммарно тратят на благосостояние населения Недригайловского района около 2 млн грн.

 

Записал Владимир Набок

 

Опубликовано в №11/2012