Согласно отчету, недавно опубликованному Всемирной организацией здравоохранения, в ежедневный рацион питания должны входить как минимум 400 граммов фруктов и овощей. Все это необходимо для уменьшения дефицита питательных веществ и предотвращения хронических заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет. Тем не менее, для получения пользы от данных продуктов немаловажно правильно очищать их перед приемом пищи, чтобы удалить остатки бактерий и пестицидов, поскольку их присутствие может нарушить оптимальное функционирование организма.

«Совместно с национальной компанией SME PAMPA TRADE SA мы разработали новый очиститель для фруктов и овощей, который уменьшает 99% бактерий (листерия, кишечная палочка и сальмонелла) и пестицидов (хлорорганические или карбаматы). Очиститель представлен в распылителе, перед приемом пищи препарат необходимо смыть водой», — заявила су-шеф Технологии пищевых продуктов Национального института промышленной технологии (INTI, Аргентина) Эрика Стейси.

Еще одним преимуществом нового очистителя является то, что он позволит увеличить срок хранения фруктов и овощей как минимум на 50%. Кроме того препарат биоразлагаемый, что делает его безопасным для окружающей среды.

«Следующим шагом нашей работы будет производство данного очищающего средства на промышленном уровне, а также для домашних хозяйств. Мы уже связались с сетями супермаркетов, которые проявили интерес к уникальному продукту», — отметил президент PAMPA TRADE SA Гектор Гардиа.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Американские ученые открыли новые источники устойчивости к соевой нематоде