Программу доступных кредитов могут свернуть: такова инициатива банков, сообщает LB.ua.

Финучреждения заговорили о нецелевом назначении средств, которые якобы направляют на наращивание оборотных средств платежеспособного бизнеса. Форум ведущих международных финучреждений от 12 именитых международных банков, ведущих деятельность в Украине, направил письмо в Нацбанк и Минфин. В обращении озвучена просьба ограничить “Доступные кредиты 5-7-9%”.

Глава правления “Райффайзен Банка” Александр Писарук от имени членов Форума заявил, что средства из бюджета отправляются не на поддержку бизнеса, которому был нанесен ущерб от карантина, и не на финансирование инвестпроектов с новыми рабочими местами, а на рост оборотных средств платежеспособного бизнеса. И деньги налогоплательщиков, направленные на льготные кредиты, получают успешные предприятия.

В качестве иллюстрации он привел сельхозпредприятие, получившее антикризисный кредит или рефинансирование. И отметил, что подобные аграрные предприятия являются довольно устойчивыми, но пытаются легально уменьшить расходы от финансовой деятельности.

 

 

Читайте также:

В парламенті вирішили допомогти молодим фермерам

Бракує вологи, і фермери відмовляються вирощувати овочі

Американские банки пророчат Украине ускоренный рост ВВП

ЕБРР, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация готовы заняться орошением украинских земель