В украинской ягодной отрасли существует лишь один зарегистрированный химический препарат на чернику, со ссылкой на заявление президента ассоциации Ягодоводства Украины Ирины Кухтиной сообщает Госпотребслужба.

«На ягоды, как и на многие другие малые культуры, список официально зарегистрированной химии (СЗР и удобрений) очень мал. Результат этого — неконтролируемый оборот и внесение химии с угрозой для здоровья», — заявляет Кухтина.

Она отмечает, что химические компании не заинтересованы в том, чтобы тратить средства на регистрацию нишевых препаратов, так как это стоит столько же, сколько и для главных культур.

«Мы работаем над этим вопросом уже год, сравнивали законодательство, собирали истории производителей, встречались с большими химическими компаниями. На публичных встречах они согласны, а в личных переговорах отмечают, что на регистрацию малых культур нет бюджета. Ведь повторная регистрация в Украине стоит около €20-30 тыс, а в Польше, например €3-5 тыс», — говорит Кухтина.

Председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа высказал мнение, что нужно упростить регистрацию для таких препаратов, так как от этого в конечном итоге страдает производитель, у которого выбор зарегистрированных препаратов крайне ограничен.

 

Читайте также:

Украина увеличит экспорт свежих ягод, а производители готовятся к Роттердаму