Европейское агентство по безопасности продуктов питания отчиталось о рисках, которые представляют для человека остатки многочисленных пестицидов в пищевых продуктах. Оценивалось хроническое воздействие на эндокринную систему, и щитовидную железу в частности, а также на нервную систему. Работа ученых стала своеобразной кульминацией многолетнего сотрудничества между EFSA и Нидерландским национальным институтом общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM).

Документы были доработаны после двухмесячного периода консультаций, при этом EFSA получало и отзывы заинтересованных сторон, включая национальные учреждения, академические круги, неправительственные организации и коммерческие ассоциации. Была проведена встреча с заинтересованными сторонами в Брюсселе, чтобы помочь уточнить методологию и объяснить результаты работы.

Итоговый вывод заключается в том, что потребительский риск от кумулятивного воздействия пищи с различной степенью достоверности всё-таки ниже порогового значения, для которого необходим запуск регуляторных мер для всех охватываемых групп населения.

Вместе с тем, в ближайшие годы планируется проведение новой экспертизы, в которых будет дана оценка воздействия пестицидов на другие органы и функции организма. EFSA в настоящее время определяет комплексный план реализации.

Вещества, рассматриваемые в оценках, были определены экспертами EFSA по пестицидам с использованием методологии, специально разработанной для классификации пестицидов как «кумулятивные группы оценки» (CAGs).

Регламент ЕС о максимальных уровнях пестицидов в пищевых продуктах (MRL) предусматривает, что решения по MRL должны учитывать кумулятивное воздействие пестицидов по мере появления методов оценки таких эффектов. Кроме того, положение о размещении пестицидов на рынке предусматривает, что пестициды не должны оказывать вредного воздействия, в том числе кумулятивного, на человека.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

В Китае придумали, как недорого очищать фрукты и овощи от пестицидов

Отредактированные сельхозкультуры помогут сократить количество используемых пестицидов