Масличность семян рапса в прошлом году в Украине составляла 41-42%, что на 1-2% ниже обычных показателей (43-44%), передает Перший діловий канал.

Цена рапса на внутреннем рынке в 2019-м снизилась на $5-10/ тонна. Эксперты прогнозируют осложнения с внешними поставками из-за Хлорпирифоса, недавно запрещенного в европейском законодательстве. У нас он применяется активно, а вот в Европе от него отказались в феврале текущего года, когда в силу вступили изменения в европейском законодательстве: было запрещено использование инсектицидов, содержащих Хлорпирифос и Хлорпирифос-метил. Под запрет попала и завезенная извне продукция, остаточное содержание указанных веществ в которой превышает 0,01 мг / кг.

Для украинского рапса в экспортном отношении может наступить крайне неблагоприятная ситуация, а значит убытков не избежать от слова совсем, тем более, что около 90% украинского рапса экспортируется в ЕС. Да и по имиджу страны, в данном случае экономическому может быть нанесен удар в случае, если теперь уже сомнительную продукцию попытаются отправить на внешние рынки. В связи с этим возникает вопрос контроля партий на элеваторах и терминалах. Анализ будет дорогостоящим, и только несколько аккредитованных лабораторий в нашей стране способны его провести.

Эксперты полагают, что в 2020-21 годы урожай рапса в стране снизится до 3 млн. тонн, а объем внешних поставок сократится до 2,5-2,6 млн. тонн. Причем из-за содержания Хлорпирифоса 1-1,5 млн. тонн нашего рапса могут и не попасть в ЕС. Здесь возможно  увеличить внутреннюю переработку и экспортировать продукцию уже в виде рапсового масла в Китай: в настоящее время Поднебесная 71% общего объема внешних поставок.

Также ситуация может повлиять на экспортные цены и стать стимулом для закупки сырья переработчиками.

 

 

Читайте также:

Украина теряет посевы озимого рапса

Доля экспорта украинского рапса в страны ЕС составила 94,2%