В 2019 году мы увидим рост мирового производства пшеницы и кукурузы, в то время, как производство риса сократится до уровня прошлого года. Таков опубликованный прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В частности, в документе говорится, что потребление всех трех зерновых на душу народонаселения даже превысит темпы его роста.

В ФАО убеждены, что и общемировое производство семян масличных культур сократится впервые за три года. Причина — снижение количества посевов сои и урожайности в США, а также слабый прогноз по урожаю рапса в Канаде и ЕС.

Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, несмотря на рост мирового потребления сахара, в следующем году в мире сократится его производство (-2,8%).

Выпуск молока, как сообщается в документе, увеличится на 1,4%. Причем около 90% роста поясняется ростом поголовья молочного стада в Индии и Пакистане.

Мировое производство рыбы, по мнению аналитиков ФАО, останется прежним, на уровне 2018 года: снижение улова рыбы (-3,4%) компенсируется увеличением производства в секторе аквакультуры на 3,9%.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (Food and Agriculture Organization, FAO) — организация, главная задача которой — борьба с голодом. ФАО выступает посредником и коммуникатором между развитыми и развивающимися странами, что облегчает согласование и принятие решений в сфере продовольственной безопасности. Через экспертов организация предоставляет консультативную помощь, а также способствует развитию торговых отношений между странами.

 

Читайте также:

ФАО пророчит общемировое сокращение мясного производства