В этом году впервые за более, чем 20 лет, ожидается сокращение выпуска мяса в мировом масштабе. Об этом говорится в опубликованном продовольственном прогнозе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По мнению экспертов, спад мясного производства обусловлен вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в КНР, и этот мор, как нетрудно догадаться, исчисляется очень большими объемами.

ФАО прогнозирует, что выпуск мяса крупного рогатого скота, овец, свиней и птицы составит 335 млн. тонн (-1%, в сравнении с показателем прошлого года).

«Спад обусловлен ожидаемым сокращением производства свинины в Китае как минимум на 20%, на долю которого обычно приходится почти половина мирового производства. Производство мяса птицы в Китае, наоборот, стремительно увеличилось и, как ожидается, вырастет на 17% в год, тогда как общее производство мяса в стране сократится на 8%», — сообщает текст документа.

На говядину приходится 21% общемирового мясного производства, на свинину — свыше 33%, а на домашнюю птицу — 39%.

Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, рост выпуска мяса предвидится в Аргентине, Бразилии, США и Европейском союзе. В 2019 году мировой товарооборот мясными продуктами вырастет на 6,7%, в то время, как товарооборот других продовольственных товаров снижается.

 

Читайте также:

Мясо: экспорт, импорт, квоты

Украина увеличила экспорт мяса птицы и субпродуктов

ФАО: на внешних рынках наблюдается снижение стоимости украинской пшеницы

В ФАО сосредоточились на борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам на территории Украины