Модификация Bt в кукурузе не вредит работе эндофитов. К такому выводу пришли исследователи из Северо-западного университета (NWU) в Почефструме (ЮАР).

Кукуруза Bt является одной из самых популярных ГМ-культур в мире, поэтому ученые решили исследовать ее потенциальное воздействие на экосистемные функции.

Генетически модифицированная кукуруза Bt содержит токсин-продуцирующий ген почвенной бактерии Bacillus thuringiensis (Bt), который обеспечивает устойчивость маиса к насекомым-вредителям. Научный сотрудник из NWU Аснат Машиан совместно с коллегами провела исследование относительно влияния генетической модификации на нецелевые микроорганизмы, такие как эндофитные бактерии, способствующие росту растения.

Бактериальные эндофиты с двух этапов развития как кукурузы Bt, так и ее изогенной родительской линии были подвергнуты скринингу на возможность участвовать в защите растений, мобилизации питательных веществ, а также в производстве гормона роста растений. Интересен тот факт, что именно стадия роста, а не генетическая модификация оказала значительное влияние на эндофиты и их функции.

Научные сотрудники сравнивали влияние генетической модификации кукурузы Bt на функции бактериальных эндофитов, с изогенной родительской линией немодифицированного маиса на двух стадиях развития. Бактериальные изоляты были получены из трансгенной (Bt) и не трансгенной (не-Bt) кукурузы на стадиях развития 50 и 90 дней. Затем изолированные бактериальные эндофиты подвергли скринингу, проверяя их возможность к солюбилизации фосфатов, фиксации азота, продуцировании противогрибковых метаболитов и получении индол-уксусной кислоты. В результате, функциональные признаки и разнообразие изолированных эндофитов на обеих стадиях развития существенно не отличались между собой. Однако стадии роста растений существенно повлияли на функциональные признаки. Эндофиты более молодых растений Bt и не-Bt кукурузы эффективнее производили индол-уксусную кислоту, но практически не могли фиксировать азот и не были способны к солюбилизации фосфатов и противогрибковой активности. Исходя из этих результатов, модификация Bt в кукурузе не влияет на функциональные признаки бактериальных эндофитов.

 

Читайте также:

USDA: выросли экспортные продажи кукурузы, пшеницы и сои

Появились новые данные по экспорту зерна с начала 2018/2019 МГ