Голландские исследователи придумали решение, как сделать теплицу менее энергозатратной и более эффективной. Компания Technokas разработала специальную крышу для своей теплицы Daylight. С помощью новой технологии потребляется меньше ресурсов, а энергия накапливается. К тому же, устраняется необходимость в дополнительных системах затенения.

Уникальная крыша является альтернативой для других систем, защищающих теплицы от солнца. Технология накапливает прямые солнечные лучи с помощью линз PlexiGlas Fresnel, при этом внутренняя часть теплицы пребывает под равномерным рассеянным светом, что положительно влияет на рост растений.

«Обычные теплицы не могут использовать всю энергию излучения солнца. Значительная ее часть теряется. Поэтому мы решили разработать очень энергоэффективную технологию. В результате мы создали навес, который собирает солнечный свет и преобразует его в энергию. Рассеянная часть солнечного света проходит через крышу к растениям», — отметил один из трех управляющих директоров голландской компании Ханс ван Тилборг.

Спустя десять лет инженерам Technokas удалось разработать уникальную конструкцию крыши, состоящую из хорошо изолированных панелей с двойным остеклением, со встроенными линзами Френеля. Линзы фокусируют солнечный свет на коллекторе, установленном на двухосном солнечном трекере, который преобразует энергию света в тепловую энергию.

«Линзы изготовлены из органического стекла PlexiGlas, производятся специалистами по пластмассам в компании Pekago Covering Technology. Мы выбрали PlexiGlas, потому что оно очень хорошо пропускает свет и обеспечивает долговременную стабильность, в особенности по сравнению с другими видами пластика», — сообщил господин Тилборг.

PlexiGlas Solar — это специальная формовочная масса, модифицированная для передачи длин волн света, который необходим растениям. Данная формовочная масса обеспечивает еще более высокую устойчивость к ультрафиолету.

Первая теплица Daylight площадью 4000 квадратных метров была построена в Нидерландах в 2014 году и эксплуатируется компанией Ter Laak Orchids. Летом 2018 года в эксплуатацию ввели еще одну теплицу, в десять раз превышающую по размеру первую Daylight.

Теплицы Daylight подходят для всех растений, которые любят тень и могут использоваться в любой точке мира, но особенно доказывают свои преимущества в регионах, где преобладают холодные ночи. В жарких регионах собранная энергия также может быть использована для абсорбционного охлаждения.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Разноцветные теплицы самостоятельно уничтожают вредителей