Похоже, что профессиональные грибные хозяйства получат еще одну статью доходов: то, что обычно выбрасывали, а именно отходы производства, можно разумно использовать. И даже неплохо на этом заработать.

В Аделаиде (Австралия) исследователи активно разрабатывают технологии по переработке грибных отходов для создания солнцезащитных кремов, средств по уходу за кожей и покрытий для уличной мебели.

По словам генерального директора компании Mushrooms SA Ника Фемиа, использование отходов может помочь его бизнесу сэкономить десятки тысяч долларов в год.

«Отходы — это ножки грибов. В нашем производстве рентабельными являются шляпки грибов и часть ножки, остальное обычно выбрасывается. В результате каждую неделю накапливается около трех-четырех тонн отходов. Это приблизительно составляет 150-200 тонн грибных отходов в год».

Как отметил исследователь из университета Аделаиды доктор Винсент Булоне, научные сотрудники уже извлекли молекулы из ножек грибов и превратили их в прозрачную пленку.

«Мы объединили две основные молекулы: полимер, который мы можем извлечь из грибов, а затем небольшие молекулы, блокирующие УФ-излучение. Люди часто спрашивают, будет ли кожа пахнуть грибами после использования такого солнцезащитного крема? Конечно же нет, потому что мы используем экстрагированные и очищенные молекулы», — заявил господин Булоне.

Ник Фемиа сообщил, что в случае если разработанная технология будет пользоваться спросом, это может изменить ситуацию в индустрии.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

В Англии научились создавать натуральные пигменты из отходов фруктов и овощей

В Италии разработали упаковку из пищевых отходов в качестве замены пластиковой