Китай заинтересован в украинских товарах, в особенности продовольственных, со ссылкой на заявление посла КНР Фань Сяньжуна в ходе встречи с вице-премьер-министром Украины Ольгой Стефанишиной передает Правительственный портал.
В ходе встречи обсуждалось состояние выполнения решений 4-го заседания Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР.
“Участники встречи обсудили направления увеличения взаимного товарооборота и инвестиционного сотрудничества. Посол Фань Сяньжун отметил, что Китай заинтересован в увеличении экспорта украинских товаров, особенно продовольствия”, — говорится в сообщении.
Стефанишина отметила, что “Украина является одной из крупнейших стран Европы” и выполняет роль моста “между Западом и Востоком, Севером и Югом”.
“Это создает значительные торговые возможности для мировых производителей развивать свои мощности именно в Украине. Мы также заинтересованы поддерживать динамику торговли с Китаем, открывать новые товарные рынки КНР и продолжать диалог относительно реализации инвестиционных проектов”, — заявила Стефанишина.
Украинская сторона сообщила представителям КНР о ходе консультаций с бизнесом относительно заинтересованности в развитии ряда торговых векторов с Китаем и приоритетных отраслей инвестиционного сотрудничества. В частности, среди приоритетных направлений инвестиций стороны видят: сельское хозяйство (развитие индустриальных парков, производство и поставку сои, выращивание крупного рогатого скота), экологические проекты (переработка вторичного сырья), развитие инфраструктуры (контейнерных железнодорожных перевозок, портовой и аэропортной инфраструктуры, производство электроавтобусов, проекты «смартсити») и др.
Стороны договорились об ускорении работы над дорожной картой реализации «Программы сотрудничества Украины и КНР в Инициативе совместного строительства «Экономического пояса шелкового пути» и «Морского шелкового пути 21 в.» («Программа «Пояс и Путь»). Программу подписали на 4-м заседании комиссии, что дает возможность украинскому бизнесу в сотрудничестве с китайскими партнерами получать административную поддержку из КНР и доступ к финансированию проектов в приоритетных направлениях.
Читайте также:
Danone намерена продать долю в китайской Mengniu
Китай виявив сліди COVID-19 на упаковках бразильської яловичини
Ещё 6 украинских компаний смогут экспортировать подсолнечный и рапсовый шроты в Китай
