В Украине приступила к работе миссия КНР по оценке системы государственного контроля производства черешни с целью дальнейшего импорта ягоды в Поднебесную. Перед началом работы была проведена встреча китайских инспекторов с заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольгой Трофимцевой и главой Госпотребслужбы Владимиром Лапой, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Планируется, что миссия Китая произведет анализ фитосанитарного риска украинской черешни в ходе экспорта в Поднебесную. Также будет разработан проект протокола фитосанитарных требований относительно поставок ягоды на рынок КНР.

Китайские представители также посетят Херсонскую, Запорожскую и Днепропетровскую области для ознакомления с особенностями выращивания, пакетирования, хранения украинской черешни и фитосанитарными процедурами.

Во время встречи Ольга Тромимцева отметила важность углубления сотрудничества Украины с Китаем в сфере торговли сельхозпродукцией. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции также подчеркнула, что сейчас отечественные фрукты и ягоды экспортируются в более чем 30 стран мира, в том числе в страны ЕС, и спрос на них постоянно растет. Это, в свою очередь, свидетельствует о высоких стандартах производства украинской ягоды и доверии к системе госконтроля за производством продуктов садоводства в нашем государстве.

Работа миссии КНР завершится 15 июня текущего года.

По словам президента ассоциации «Ягодоводство Украины» Ирины Кухтиной, за последние четыре года поставки ягод из нашего государства увеличились в 10 раз. В 2017 году украинские предприятия экспортировали около 30 тыс. тонн ягод. Для сравнения, объемы более ранних поставок составляли приблизительно 3-4 тыс. тонн.

Ирина Кухтина также отметила, что в основном экспортируется малина, после нее по объемам поставок идут клубника и дикорастущая черника. Присутствует спрос и на украинскую черешню, которую в основном закупают Молдова и Беларусь.

По состоянию на 9 июня 2018 года стоимость украинской черешни на внутреннем рынке составляет 10-35 грн за килограмм, в зависимости от качества. На польских рынках наша ягода предлагается по 0,7-1,3 €/кг.

Общий объем поставок черешни из Украины в сезоне прошлого года составил 3,6 тыс. тонн, на сумму $3,3 млн в денежном эквиваленте. Основными странами-импортерами украинской черешни стали Беларусь и Польша. Также нашу ягоду покупали Нидерланды, Германия, Гонконг, Великобритания и Молдова.

 

Читайте также:

Град и грозы нанесли ущерб урожаю ягод

Дефицит вишен и ягодный потенциал: мнение