В рамках экспериментов для будущих космических колоний китайская лунная миссия Chang E 4, которую планируют запустить в конце текущего года, будет пытаться выращивать растения на Луне, в том числе и картофель, сообщает официальное информационное агентство «Синьхуа».

Chang E 4 — второй китайский зонд, который приземлится на поверхность Луны, должен транспортировать небольшой контейнер с семенами картофеля и резуховидки (лат. Arabidopsis, род травянистых растений семейства Капустные) с целью выращивания их на поверхности спутника Земли.

На Луну также собираются доставить яйца шелкопряда, а развитие этого биологического материала будет записываться на видео, чтобы контролировать процесс с Земли. Цель данного эксперимента заключается в том, чтобы убедиться, смогут ли картофель, резуховидка и шелкопряд приспособиться к атмосфере Луны.

Эксперимент под названием «Лунная мини-биосфера», был выбран Китайской специальной программой из более чем 200 других предложений. Его разрабатывали 28 китайских университетов во главе с Чунцинcким.

Программа Chang E (названная в честь богини, которая согласно китайским легендам живет на Луне) началась с запуска первого орбитального зонда в 2007 году, с тех пор Китай отправил четыре аппарата на Луну.

Конечной целью программы является пилотируемая миссия на Луну в долгосрочной перспективе. Дата для данной миссии пока не установлена, но по мнению некоторых экспертов высадка состоится приблизительно в 2036 году.

 

Читайте также:

Ученые из КНР будут выращивать картошку на Луне