Китайским специалистам удалось успешно вырастить хлопок на Луне. Эксперимент был частью лунной программы Поднебесной «Чанъэ-4» (Chang’e 4), в рамках которой ведутся исследования обратной стороны Луны с помощью стационарной станции с луноходом «Юйту-2» на борту. Это тот самый посадочный аппарат, который недавно обнаружил загадочное гелеобразное вещество на поверхности Луны.

Растения хлопка были одним из нескольких организмов, заключенных в мини-биосферу весом всего 2,6 кг (5,7 фунта) на борту посадочного аппарата. Организмы находились в среде, в значительной степени похожей на земную, однако им приходилось сталкиваться как с космической радиацией, так и с микрогравитацией.

По словам руководителя проекта Се Гэнсина, зонд Chang’e-4 рассчитан на то, чтобы вес исследуемой мини-биосферы с содержимым внутри не превышал 3 кг. Поэтому было крайне важно тщательно отбирать биологические образцы в эксперименте.

В результате команда исследователей отобрала пять видов биологических организмов для транспортировки на Луну: семена хлопка, картофеля, арабидопсиса, дрожжи и яйца плодовой мухи. Большинство из испытуемых организмов быстро погибли, но семена хлопка прижились и стали расти.

Однако, несмотря на все усилия, проросшие растения все равно погибали в течение одного лунного дня, что эквивалентно двум неделям на Земле. Во время лунной ночи температура резко снижается, и без внешнего обогрева биологические организмы были обречены замерзнуть. Но, чтобы проверить, сможет ли оборудование функционировать на должном уровне, китайские ученые продолжали эксперимент в течение нескольких месяцев.

Первоначально в рамках эксперимента команда исследователей намеревалась отправить на Луну животных, включая маленькую черепаху. Однако от этой идеи пришлось отказаться в связи с ограниченным доступом к кислороду.

«Несмотря на то, что выбор черепахи в качестве «животного-космонавта» для данного эксперимента является конструктивным, кислорода внутри хватает всего на 20 дней», — объяснил господин Гэнсин.

В будущих экспериментах руководитель проекта со своей командой планируют отправить на Луну более сложные организмы, включая животных. Данная возможность может возникнуть с китайской миссией Chang’e 6, запланированной на начало 2020 года.

 

Читайте также:

На Луне впервые вырастили хлопок (ФОТО)