В условиях рыночной экономики блокада внешних поставок подсолнечника даёт отрицательный эффект, высказал мнение в своем Facebook министр аграрной политики Роман Лещенко.

По мнению представителя аграрного ведомства, это советская практика административного регулирования.

«Запрет экспорта подсолнечника является противоправным, потому что согласно действующему законодательству основанием для его введения является нарушение рыночного равновесия. Однако дефицита подсолнечника в Украине нет. При этом запрет экспорта создает предпосылки для согласованных антиконкурентных действий – монопольного сговора, с которым государство как раз должно бороться», — убежден чиновник.

Лещенко видит выход для государственной политики в системных мерах по снижению цен на все социально значимые продукты питания, которые входят в среднестатистическую продуктовую корзину. Это достигается введением пониженной ставки НДС для таких продуктов, в том числе, практика распространена в мире и в странах ЕС.

Министр агрополитики предлагает установить ставку 14% НДС на все виды сельхозпродукции без каких-либо исключений.

“Попытка удешевить отдельный продукт за счет украинских аграриев — это опасное мероприятие, не только угрожает развитию аграрной отрасли и не решает комплексно проблему, но также может привести к тому, что государство будет вынуждено компенсировать аграриям убытки, причиненные такими необоснованными решениями”, — заявил ключевой представитель аграрного ведомства.

 

 

Читайте также:

Украина стала продавать Китаю больше подсолнечного масла

Обновлен «экспортный рекорд» по поставкам подсолнечного масла

СБУ объявила о разоблачении масштабной схемы теневой реализации подсолнечного масла