К 2030 году потребление молока в мире вырастет на 304 млн тонн и составит 295 млрд литров в год.

Начиная с настоящего времени до 2030-го, во всем мире спрос на молоко и молочные продукты будет значительно увеличиваться в связи с ростом населения, благосостояния и мировых инвестиций в производство молочной продукции.

В данный момент во всем мире производится около 876 млн тонн молока. Ведущими производителями молока являются: Океания, ЕС и Индия.

Но, согласно данным Международной сети исследований фермерских сетей (IFCN), рынку потребуется больше молока.

Как отметил управляющий директор IFCN Торстен Хемме, динамика структурных изменений молочных ферм на международном уровне будет продолжаться, и фермы будут интенсифицировать свои сельскохозяйственные системы. К 2030 году согласно прогнозам IFCN ожидается увеличение производства и спроса на молоко на 35%. Мировое молочное стадо вырастет на 12%, или на 417 млн голов. Ожидается также что производство молока в мире также увеличится. В Южной Азии будет наибольший рост производства (на 64%). Увеличение производства молока в Западной Европе составит +14%.

В соответствии с данными IFCN, в 2030 году количество ферм сократится, а численность крупных агрохолдингов увеличится. В ближайшие 13 лет 14 млн молочных ферм будут закрыты. В мире их количество сократится до 104 млн.

Это указывает на продолжающийся процесс консолидации, поскольку меньшее количество ферм будет производить большее количество молока. Только в Африке появится значительное количество новых молочных ферм (+ 9,8%), главным образом за счет роста населения и развития мелких фермерских хозяйств.

 

Читайте также:

Появилось молоко нового поколения