Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщает, что количество заявок на получение дотации на пчелиную семью в размере 200 гривен достигла почти 9 тыс. на общую сумму 96 млн. грн.

В ведомстве выразили надежду, что до конца 2020 года будут использованы все средства, выделенные из бюджета в этот год на поддержку пчеловодства.

«Промежуточные результаты по пчелосемьям показывают, что будут использованы почти все запланированные на это направление средства. Вместе с тем ожидаемые результаты по КРС ниже, чем предполагалось», — цитирует ведомство слова замминистра, Тараса Высоцкого.

Также указывается, что окончательные результаты по указанным направлениям появятся через несколько недель после обработки всех документов и формирования реестра получателей дотаций (подавать заявки можно было до 1 октября). Сроки подачи документов по другим направлениям государственной поддержки продолжаются.

В госбюджете на 2020 год заложено 4 млрд. грн на поддержку сельхозпроизводителей. Из этой суммы 1,2 млрд. гривен предусмотрено на программу компенсации кредитов, 1 млрд. гривен — на частичную компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования, столько же — на поддержку животноводства, плюс ещё 400 млн. грн направляется на садоводство и фермерство.

Напомним, что 2 сентября 2020 правительство упростило доступ сельхозпроизводителей к программе удешевления кредитов, расширен круг получателей госпомощи.

 

 

Читайте также:

Правительство направит фермерам и пчеловодам средства на развитие

Для пчеловодов открылись новые возможности по получению грантов и господдержки