Глава Офиса президента Украины (ОП) Андрей Богдан в интервью “ВВС News Україна” высказался в пользу снятия моратория на продажу земель в Украине.

В частности он отметил, что не поддерживают открытие рынка земли те, кто ею не владеет, и это рудимент советской системы. По мнению ключевого представителя главы государства, если земля находится в частной собственности, но владелец не может ее продать, это находится вне логики.

Отвечая на вопрос, возможно ли принять закон, отменяющий мораторий 1 декабря, Богдан заявил:

«Проголосовать за закон – да. Просто я не знаю, на какой стадии разработка этого законопроекта. Я думаю, что на какой-то завершающей. Но есть очень сильный социологический маркер: народ, в принципе, против свободного оборота земель».

Для наглядности представитель ОП привел пример частной собственности на квартиры при советской системе, когда владельцы недвижимости не могли ее продать и «придумывали какие-то страшные обмены с переселениями, прописками родственников. С землей сейчас то же самое».

«Если это моя собственность, почему я ее не могу продать? Давайте еще введем ограничения на право собственности на квартиры: она у тебя есть, но ты не имеешь права ее продавать. А почему? Кто точно не заинтересован – это владельцы крупных агрохолдингов. Они долгие годы выстраивали информационную политику, что это зло – приедут какие-то американцы, китайцы и купят всю землю. Но землю ты не вывезешь, неважно, кто ее владелец. Если актив в Украине – завод, фабрика, земля – то налоги будут платиться здесь, и земля все равно всегда будет оставаться в Украине», — подытожил глава Офиса президента Украины.

По мнению Богдана, ничего страшного, если землей будут владеть и граждане других государств.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в нашей стране действует с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года. В настоящее время кредиторы и западные партнеры Украины настаивают на отмене запрета на продажу сельхозземель в Украине. Так например, в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ в рамках новой кредитной программы stand-by говорится о разработанном законопроекте, в котором предполагается введение рынка земель сельхозназначения.

Аналитики предполагают, что с открытием рынка на первом этапе стоимость 1 га земли будет находиться в пределах $1-3 тыс.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук ранее заявлял, что после открытия рынка земли, которое анонсируется летом 2020 года, разрешение на покупку получат как украинские граждане, так и иностранцы.

В заинтересованности сохранения моратория обвиняют агрохолдинги, однако по мнению отдельных экспертов, недовольство общественности формируют не они. Активное непринятие открытия рынка земли вызвано откровенным лоббированием снятия запрета на продажу нашего ресурса различными международными организациями. Ранее это было одним из требований Международного валютного фонда, сейчас, как следует из новой кредитной программы stand-by, заинтересованность МВФ в снятии земельного моратория в Украине сохраняется. В июле главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев озвучил позицию ЕБРР о том, что именно отсутствие открытого рынка земли приводит к снижению ВВП приблизительно на 1% в год. Подобные заявления имели место и ранее. Недавно о том, что земельный мораторий надо упразднить заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен. Отдельные лидеры общественного мнения отмечают, что к отмене моратория на продажу земель Украина не готова, и приводят в пример Прибалтику, где землей уже владеют преимущественно немецкие и скандинавские банки. В меньших масштабах это имеет место и в Польше.

 

Читайте также:

Рынок земли: перспективы и цены

Рассматривается возможность проведения референдума по рынку земли