Недавно 300 килограммов свежей органической малины, выращенной недалеко от Диканьки Полтавской области (ООО «Диканські ягоди»), отправилось в Объединенные Арабские Эмираты. Местная продукция отправляется исключительно на экспорт: в Нидерланды, скоро в цепочку потребления нашей ягоды подключатся Германия и Великобритания.
В интервью «ФАКТАМ» основатель и соучредитель ООО «Диканські ягоди», Роман Цинченко сказал, что на его предприятие в позапрошлом году “вышел самый крутой продавец органической продукции в Европе”, а именно голландская компания «Органик Трейдинг». До этого продавали ягоды сербам и полякам, которые перепродавали эту продукцию, уже совсем по другой цене немцам и французам.
Продукция полтавских ягодников была сертифицирована после того, как ООО «Диканські ягоди» приняли участие на выставке в Нюрнберге: на них вышло руководство «Органик Трейдинг», а после серии разных анализов и пожеланий ООО получило необходимые сертификаты.
«Качество нашей продукции ежегодно подтверждает лаборатория в Германии», — пояснил Цинченко.
В настоящее время он является соучредителем нескольких фермерских хозяйств по выращиванию фруктов и ягод. Так, в селе Лютенька Гадячского района он с компаньонами засадил органической малиной 11 гектаров земли. Плантация плодоносит с прошлого года, и пока еще небольшой урожай частично реализуется на месте. Продукцию покупают частные предприниматели — для изготовления десертов и полуфабрикатов. В Украине Цинченко и Ко продают черешни, сливы и яблоки. Ожидается, что на следующий год в их кооперативе добавятся еще 12 гектаров смородины, заинтересовались выращиванием ежевики и переработкой ягод и фруктов.
Читайте также:
