Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявляет о свершившемся факте передачи первых десяти тысяч гектаров земли из госсобственности в распоряжение девяти ОТГ в Черкасской области.

19 ноября в Черкассах в присутствии главы Госгеокадастра Романа Лещенко, председателя Черкасской ОГА Сергея Сидорчука, а также представителей общин состоялось подписание необходимых бумаг по передаче 10,8 тыс. га.

Глава земельного ведомства отметил, что данный процесс — это не наделение территориальных громад полномочиями, а их возвращение на места. Он подчеркнул, что закон о полномочиях органов местного самоуправления, принятый в 2002 году, лишил громады права распоряжаться землями своей местности. С подписанием президентом соответствующего указа, справедливость будет восстановлена, указал председатель Госгеокадастра.

Больше всего земли досталось Чигиринской территориальной громаде – 3277 гектаров. Согласно планам Госгеокадастра, Черкасской области до конца года передадут 120 тыс. гектаров земли.

 

 

Читайте также:

Оценивать землю могут по-новому

На земельную реформу предусматривается 500 миллионов гривен

44% респондентов допускают куплю-продажу земли — Бурковский