Федеральный совет Швейцарии (правительство) заявил о своей позиции в ответ на призыв парламентариев ужесточить правила, в том числе воспрепятствовать экспорту пестицидов, запрещенных в Швейцарской Конфедерации в связи с негативным влиянием на здоровье человека и окружающую среду.

Парламентарий Лиза Мазон привела в пример Индию, в которой в 2017 году погибло 20 фермеров, а сотни людей заболели после того, как применили на хлопковых полях инсектицид, отравивший их.

Согласно данным неправительственной организации Public Eye, инсектицид Polo, который производит компания Syngenta, отчасти является причиной отравлений. Syngenta полностью отрицает всяческие претензии.

В Федеральном совете отметили, что в настоящее время нет запрета на производство активного ингредиента Polo инсектицида диацефтиурона.

«Общий запрет на экспорт пестицидов, таких как Polo, будет несоразмерным, если защита здоровья человека и окружающей среды может быть достигнута другими способами», — отметили представители правительства Швейцарии.

В Федеральном совете также отметили, что предохранительные меры, необходимые для использования средств защиты растений, являются ответственностью властей страны, в которой используется продукт.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В Индии запретили продажу глифосата