Правительство индийского штата Пенджаб запретило продажу гербицидов на основе глифосата, которые широко используются для борьбы с сорняками.

Государственный секретарь по сельскому хозяйству К.С. Панну отметил, что Центральный совет по борьбе с инсектицидами и регистрационный комитет (CIB & RC) рекомендовали использовать гербицид только на чайных плантациях и на территориях, где не выращиваются сельскохозяйственные культуры.

«В Пенджабе нет чайных плантаций, а площади под сельхозкультурами весьма небольшие. Все, что их окружает (хребты, водные каналы) является частью посевной площади», — заявил господин Панну.

Комиссия фермеров штата Пенджаб также рекомендовала запретить продажу химического вещества.

«Как было обнаружено, глифосат является причиной возникновения рака. Помимо этого, химикат также вызывает другие проблемы со здоровьем и может повредить ДНК человека», — заявил представитель правительства штата.

Глифосат продается под разными торговыми названиями. Государственный секретарь сообщил, что правительство штата запретило всем производителям пестицидов, маркетологам и дилерам в Пенджабе продавать препараты на основе глифосата.

В Пенджабе производят 50% всех объемов продовольственных зерновых (пшеницу и рис) в стране, несмотря на то, что площадь штата занимает всего 1,54% территории Индии.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В Швейцарии снизились продажи глифосата

Франция отказывается от использования глифосата

Австралийские ученые зафиксировали устойчивость сорняков к глифосату

Бельгийское правительство запретило продажу глифосата непрофессионалам