Ежегодно в период с 2004 по 2013 годы урожаи капусты, выращенные на полях и в теплицах по всему Нью-Йорку, подвергались поражению опасных бактерий, которые вызывали увядание листьев и образование пятен на овощах.
Зимой в Турции с 2004 по 2006 годы участки капусты, брокколи и брюссельской капусты были обнаружены гнилыми и засохшими.
Более века было мало что известно об этой неизлечимой эпидемии растений, называемой черной гнилью, которая угрожает продовольственной безопасности во всем мире.
Но группа ученых в Сингапуре впервые определила, каким образом данные «бактерии-убийцы урожая» захватывают растения на молекулярном уровне и наносят вред их иммунной системе.
«Результаты исследования ученых позволят биологам создавать лучшие средства лечения зараженных растений и находить способы выращивания устойчивых к бактериям культур без использования генной инженерии», — заявил руководитель исследования, доцент из Школы биологических наук Технологического университета Наньян (NTU) Мяо Янсонг.
Профессор Мяо и его команда обнаружили, что бактерии Xanthomonas, вызывающие черную гниль, вводят токсичные белки в клетки растений.
Поверхность растительных клеток содержит вещества, активирующие иммунный ответ против болезней.
Но токсичные белки образуют липкую сеть, прилипающую к поверхности клетки и нарушающую защитные механизмы растения.
Основываясь на этом открытии, ученые NTU создают «инструментарий», описывающий новый механизм, чтобы биологи растений смогли вывести устойчивые к бактериям культуры, которые будут защищены от возбудителя черной гнили.
По словам доктора из Центра исследований в области растениеводства Temasek Polytechnic, Мандара Годжи, данное открытие также может помочь в разработке точных диагностических методов для выявления заболеваний растений и в новых программах селекции растений.
Теплая и влажная погода идеально подходит для размножения бактерий Xanthomonas. Родственные им бактерии встречаются в траве или на полях. Они могут распространяться различными путями, к примеру, посредством дождя и ветра.
«В Сингапуре некоторые растения могут быть благоприятными для распространения подобных бактерий», — заявил господин Янсонг.
Несмотря на то, что в основном продукция выращивается в закрытых помещениях и на высокотехнологичных фермах в Сингапуре, бактерии могут попасть на закрытые фермы через воздухообмен, или с помощью рабочих, которые неосознанно могут занести их.
«Домашние фермы представляют меньше возможностей для заражения, но это произойдет, бактерии остаются в помещении и могут накапливаться», — предупредил профессор Мяо Янсонг.
*по информации из открытых источников
Читайте также:
Сільське господарство як чинник зросту
Китайские ученые создали крахмал из воздуха
Ученые нашли эффективную стратегию защиты от вируса курчавости листьев помидора
