По данным аналитического отдела Ассоциации производителей молока, в октябре т.г. самыми крупными экспортерами сливочного масла стали «Укрмолпродукт» (100 тонн), «Рожищенский сырзавод» (104 тонн), «Яготинский маслозавод» (121 тонн), «Милкиленд Интермаркет» (140 тонн) и Ахтырская молочная промышленная компания «Славия» (258 тонн). Всего за октябрь текущего года мы отправили на внешние рынки 2,12 тыс. тонн сливочного масла (-3,51% по сравнению с прошлым годом).

Следует отметить, что уже по состоянию на 25 сентября 2018 года Украина исчерпала квоты на беспошлинный экспорт сливочного масла. Сейчас 18 украинских предприятий, прошедших проверки в органах ЕС, отправляют на внешние рынки молочную продукцию, в том числе и сливочное масло. По окончанию беспошлинной квоты экспорт может продолжаться, но уже с пошлиной по таможенному тарифу ЕС.

Согласно информации научного центра «Институт аграрной экономики», в 1 квартале 2018 года Украина увеличила объем экспорта продукции животноводства, в том числе и сливочного масла: 9 тыс. тонн, что в 3 раза выше, чем годом ранее.

Государственная фискальная служба указывает трех активных потребителей украинского сливочного масла: Нидерланды, Турцию и Марокко. Впрочем, Нидерланды одновременно являются и импортером данной продукции. Также продают свое сливочное масло нам Франция и Германия.

По данным Государственной службы статистики, производство сливочного масла предприятиями страны за период с января по сентябрь 2018 года превысило прошлогодний показатель на 0,2%: выпуск составил 82 777 тонн.

Вместе с тем, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщает о многочисленных нарушениях при обращении и реализации сливочного масла в заведениях торговли, общественного питания и других объектах: по результатам мониторинговых исследований зафиксировано 513 случаев.

 

Читайте также:

Сало, свинина и сливочное масло резко взлетели в цене