На ОРСП «Шувар» решили выращивать свой чеснок. Это первое начинание оптового рынка сельскохозяйственной продукции.

«Мы начали выращивание своего чеснока, это первый проект «Шувара», в котором мы непосредственно принимаем участие», — заявила руководитель департамента коммерческих проектов и стратегического маркетинга ОРСП «Шувар», Наталья Головацкая.

Данная инициатива — интересная и полезная, особенно если учесть, что чеснок, который мы покупаем, преимущественно китайский. 79% мирового экспорта чеснока принадлежит КНР. В Украине основная доля выращиваемого чеснока для страны приходится на частный сектор (около 90%). Профессионально этим мало кто занимается. Возможно, что «Шувар» сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

По мнению руководителя чесночного проекта ОРСП «Шувар» Сергея Антончика, у украинских производителей чеснока основной проблемой является отсутствие четкой стратегии, начиная от урожайности и заканчивая реализацией. Вместе с тем, представитель ОРСП верит в экспортные перспективы и конкурентность «острого на язык» продукта даже в европейских странах. Сергей Антончик убежден, что Китай и дальше будет удерживать стабильные позиции на нашем рынке, поэтому профессиональным украинским производителям придется хорошо поработать над качеством и урожайностью чеснока, а также провести подробный анализ запросов потребителей.

Справка: ОРСП «Шувар» — первый и самый масштабный в Западном регионе страны оптовый рынок с/х продукции (площадь: 20 га). Компания является членом Всемирной организации оптовых рынков. Также рынок «Шувар» устраивает конкурсы бизнес-идей.

 

Читайте также:

Черный ферментированный чеснок: теперь и в Украине

Стоимость китайского чеснока снизилась практически на 8%