Фузариоз колоса зерновых (FHB), также известный как парша, является серьезным заболеванием зерновых культур, таких как пшеница и ячмень, от которого страдают фермеры во всем мире. Заболевание приводит к сокращению посевных площадей и увеличению цен на пшеницу с начала 1990-х годов, что, в свою очередь, увеличивает затраты для последующих производителей, таких как мукомолы и пивовары.

Парша вызывается грибком, который производит резистентные к жаре трихотеценовые микотоксины, которые способствуют распространению заболевания. Для того чтобы остановить его распространение, селекционеры работают над созданием сортов с повышенной устойчивостью к FHB. Группа фитопатологов растений из Университета Рутгерса, недавно вывела разновидность пшеницы со сверхэкспрессией двух неспецифических белков-переносчиков липидов. В результате исследований научные сотрудники обнаружили, что данные белки усиливают защиту от грибка, что приводит к снижению содержания одного из основных микотоксинов.

«Мы обнаружили, что белок AtLTp4.4 из крупного семейства генов nsLTPs обладает как противогрибковыми, так и антиоксидантными свойствами. Это первое исследование, демонстрирующее, что гены nsLTPs выполняют двойную функцию. Наша научная работа также демонстрирует, каким образом данные функции способствуют устойчивости пшеницы к FHB», — заявил исследователь из Университета Рутгерса Джон Маклафлин.

Открытие того, что гены, подобные nsLTP, могут повысить устойчивость пшеницы к парше, дополняет каталог генов, которые можно использовать в программах селекции.

«В данные момент ведется работа над изучением того, может ли избыточная экспрессия nsLTP в ячмене повлиять на устойчивость к FHB. А также может ли увеличение nsLTP в зерне улучшить антиоксидантные свойства солода», — отметил господин Маклафлин.

Предполагается, что nsLTP улучшат срок хранения пива и стабильность вкуса.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

История культуры-2: откуда появилась? (БЛОГ)

Американские исследователи задействовали грибы против фузариоза