ARDIS group намеревается провести национальный конкурс среди производителей сыра ProCheese Awards, сообщают организаторы.
Примечательно, что это будет первый нишевый конкурс в стране, который будет проводиться согласно европейским стандартам.
«В следующем году мы готовим проведение национального конкурса сыров ProCheese Awards, чтобы впервые провести профессиональный отбор сыров и подготовить их к участию в международном конкурсе World Cheese Awards в Испании. У нас есть много сыроделов, которые создают качественные аутентичные сыры. Но самим им крайне трудно будет подготовиться и попасть на конкурс. Поэтому мы возьмем на себя роль консультантов и окажем поддержку в организации и подготовке их творений. Для нас очень важно достойно представить нашу страну и презентовать мировому рынку украинский потенциал», — заявил руководитель проекта ProCheese Наталья Кагадий.
По ее словам, основной профит конкурса World Cheese Awards — возможность на международном уровне продемонстрировать ценность продукции украинских сыроделов.
«Можно посещать сотни фестивалей сыра, выставляя свои творения для продажи, но без опыта участия в конкурсах международного формата вы не будете расти профессионально. Именно поэтому мы хотим провести в следующем году национальный конкурс ProCheese Awards по европейскому формату, где будем отбирать сыры, которые будут принимать участие в World Cheese Awards. Правила такого формата помогут сыроварам подготовиться и представить украинский сыр с лучших сторон, дать возможность жюри беспристрастно оценить его вкус и уникальность. Каждый сырный творец может получить независимую оценку и рекомендации экспертов, профессиональная квалификация которых подтверждена европейскими школами или академиями», — поясняет Чернова.
Поучаствовать в конкурсе ProCheeseAwards можно едва ли не каждому крафтовому производителю. Главное на отборе — пройти анкетирование и предварительные экспертные советы.
Читайте также:
Стало известно, сколько Украина отправила сыров и масла на внешние рынки
