АО «Укрзализныця» пересмотрит стоимость перевозки в соответствии с рыночными ценами, сообщает AgroPolit.com.

«На сегодняшний день грузоперевозчик покрывает расходы на прочие затраты компании, такие как например, пассажирский транспорт. Положительная новость для бизнеса в этом контексте, что в планах — разделить эти составляющие», — сообщили в Укрзализныце.

Повлияют ли другие факторы на цену, пока не известно. Важно отметить, что доля расходов на логистику в цене украинского зерна является одной из самых высоких в мире, где логистические затраты составляют в среднем до 12% цены продукции, в США ещё ниже — до 9%, в то время, как у нас — 25-30%.

Сейчас тарифная сетка перевозок построена так, что представители металлургии и строительства платят в 2-3 раза меньше, чем зерновики. Это невыгодно. В апреле-мае 2020 года ожидается полноценный старт системы «голландских аукционов». Это позволит выставлять более благоприятные цены в период спада спроса.

Первый голландский аукцион, в пробном режиме был уже проведен 26 февраля. Компания испытала процедуру торгов, на аукцион выставили 6 маршрутов и 400 вагонов-зерновозов повагонными отправками по 5 и по 10 вагонов. По результатам аукциона Укрзализныця реализовала 10% повагонных отправок — 5 лотов на 40 вагонов. При этом базовая ставка на зерновозы в 1136 грн была снижена до 727-738 грн.

Рост объемов перевозки зерновых и продуктов перемола предполагается на уровне 1,5 тыс. тонн ежегодно. Как сообщил директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, в условиях благоприятного инвестиционного климата, за 10 лет можно нарастить объем перевозок на 20 млн. тонн. Если же организовать эффективную модель перевозок, с графиками отправки и грамотно расположенными зернохранилищами, то можно перевозить даже 60 млн. тонн зерновых в год на уже существующих мощностях, указал господин Рязанцев.

 

 

Читайте также:

Укрзализныця продемонстрировала наилучший показатель по перевозке

«Укрзализныця» и АМПУ попали в список самых прибыльных госкомпаний страны