В немецком городе Гревесмюлен, входящем в состав района Северо-Западного Мекленбурга, вырос подсолнечник небывалого размера. Его высота составляет 3,95 метров. И растение все еще продолжает расти, передает ostsee-zeitung.de.

По мнению эксперта по садоводству и ландшафтному дизайну Яна Хушке, в саду которого вырос желтый гигант, рост подсолнечника спровоцировала жара.

Фото 1. В Германии вырос самый высокий подсолнечник

«У меня каждый год растут подсолнечники, но никогда они не достигали таких размеров. Никакого особого ухода я не применял. Просто позволял подсолнечникам расти», — отметил господин Хушке, который подозревает, что причиной такого роста стала экстремальна погода.

Следует отметить, что это далеко не первый зафиксированный случай впечатляющего роста подсолнечника. В Окленде (Новая Зеландия) в саду у Леа Берч размер растения составил 3 метра.

Однажды госпожа Берч посадила несколько семян подсолнечника у себя в саду. Все семена были из одного пакета, но только одно растение достигло высоты 3 метров и еще продолжает расти.

Фото 2. В Германии вырос самый высокий подсолнечник

По словам Леа Берч, ничего особенного со своими растениями она не делала, просто время от времени подвязывала подсолнечник, чтобы помочь его росту. Госпожа Берч планирует собрать семена с растения-рекордсмена и посадить новое поколение гигантских подсолнечников в следующем сезоне.

В книгу рекордов Гиннеса попал пока только один подсолнечник, высота которого в 2014 году составила 9,17 м. Самое высокое растение выросло в Германии у садовника Ханса-Петера Шиффера, который уже дважды устанавливал рекорд по выращиванию гигантских подсолнечников.

 

Читайте также:

В АМКУ проверят рынок подсолнечного масла

Японская компания выращивает овощи с лечебными свойствами