Около 8 млн. га сельскохозяйственной земли в Украине находится в теневом возделывании, сообщил на своей странице Facebook заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Это заявление стало ремаркой к дискуссии о площади пахотной земли, которую обрабатывают крестьяне-единоличники. Прения начались после появления законопроекта №3131 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно детенизации производства сельскохозяйственной продукции».

В этой инициативе есть норма о минимальном налоге для сельхозпроизводителей, которым предлагается заменить существующий земельный налог. Противники законопроекта утверждают, что минимальный налог ударит по тем, кто самостоятельно обрабатывает свои паи.

«Менее 5% посевов зерновых и масличных культур выращиваются крестьянами – единоличниками – такие результаты спутникового мониторинга, проведенного коллегами из всемирного банка. Это в очередной раз подтверждает факт, что около 8 млн. гектаров теневой обработки земли осуществляет организованный бизнес, и не платит при этом налогов», – указывает Высоцкий.

То есть, большинство единоличных хозяйств существуют лишь формально, а на самом деле земля передана в аренду без надлежащего оформления документации.

 

 

Читайте также:

В Чернобыле развернули деятельность «чёрные аграрии»

Благодаря спутнику американцы знают больше о посевах в Украине, чем Минэкономики

Принуждение продавать паи: Мартынюк назвал манипуляцией информацию о «теневых землях»