За годы независимости в нашей стране, первые годы которой пришлись на переход на новые, рыночные условия в АПК, поголовье овец снизилось в 9 раз, пишет газета Голос Украины.

Овцеводство было крупнотоварной отраслью в нашей стране, но на сегодняшний день она стала мелкотоварной, насчитывающей 1,1 млн голов. В недавнем прошлом хозяйства, где насчитывалось свыше 500 голов сегодня содержится 172,5 тыс.

На Закарпатье до 2015-го года за сохранность молодняка физическим лицам выплачивалось до 100 грн за голову. Со временем и эта помощь из бюджета прекратилась. В настоящее время в главной смете области на текущий год предусмотрено всего 500 тыс. грн юридическим лицам, содержащим овец.

Среди факторов, сдерживающих развитие отрасли, стоит отметить неудовлетворительные условия труда пастухов, логистические сложности, удаленность горных пастбищ от населенных пунктов.

В связи со сложившейся ситуацией с целью привлечь внимание к развитию овцеводства, и подъему отрасли в целом региональные организации Аграрного союза Украины обратились в Ассоциацию органов местного самоуправления «Еврорегион Карпаты-Украина», в которую входят Закарпатская, Черновицкая, Ивано-Франковская и Львовская области.

 

Читайте также:

На фермах увеличилось поголовье коз

Поголовье КРС продолжает сокращаться, птицы — расти