После трех лет исследований в области утилизации биоотходов менеджер компании BioMiMetiC, Дэмиен Сабатье, запустил свой первый промышленный демонстратор в Бульбоне, департаменте Франции Буш-дю-Рон.
В первую очередь это побочные продукты агропродовольствия и отходы сельскохозяйственного производства. Представители компании MesFruits и ее менеджер Франсуа Местре решили сотрудничать с BioMiMetiC, чтобы утилизировать производственные отходы, образующиеся на их ферме в Воклюзе.
Принцип промышленного демонстратора заключается в разведении личинок черной львинки, чтобы завершить цикл восстановления биоотходов всего за несколько дней.
«На практике это означает, что мы заполняем ящики измельченными отходами яблок. Добавляем личинок, которые за 15 дней вырастут в 30 раз. По прошествии этих двух недель у нас останутся только личинки, которые будут использоваться в качестве корма для животных, а их экскременты будут служить естественным удобрением. Это настоящий пример экономики замкнутого цикла», — пояснил представитель MesFruits, Уго Местре.
Новый метод не оставляет неиспользованных остатков. Произведенные белки будут служить пищей для выращиваемой рыбы в Тулонском заливе, а удобрения вернутся в яблоневые сады компании MesFruits.
*по информации из открытых источников
Читайте также:
Подешевшали українські яблука, які експортуються до Білорусі
Руандійський стартап претендує на головний світовий приз (ФОТО)
Great Wrap розробила біорозкладну харчову плівку з відходів картоплі (ФОТО)
В Англии научились создавать натуральные пигменты из отходов фруктов и овощей
В Италии разработали упаковку из пищевых отходов в качестве замены пластиковой
