В рамках проекта, призванного помочь астронавтам выращивать свежие продукты на других планетах, ученые на антарктической станции собрали свой первый урожай овощей, выращенных без земли, дневного света и пестицидов.

 

Фото 1. В Антарктиде вырастили первый урожай овощей (ФОТО)

Как сообщили исследователи из немецкой станции Neumayer III, им удалось уже собрать 3,6 килограмма салатной зелени, 18 огурцов и 70 корнеплодов редиса, выращенных в высокотехнологичной теплице, поскольку температура снаружи снизилась ниже -20 градусов по Цельсию.

 

Фото 2. В Антарктиде вырастили первый урожай овощей (ФОТО)

В данный момент один из членов команды на станции, инженер и антарктический садовник из Института космических систем DLR Пол Забель проводит от трех до четырех часов в день, ухаживая за растениями в теплице, которая находится примерно в 400 метрах от Neumayer III. В основном он занимается проверкой технических систем и типичных работ по садоводству, таких как обрезка растений.

 

Фото 3. В Антарктиде вырастили первый урожай овощей (ФОТО)

В Немецком аэрокосмическом центре DLR (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt), который координирует проект, заявили, что в мае 2018-го ученые надеются собирать 4-5 килограммов фруктов и овощей в неделю.

 

Фото 4. В Антарктиде вырастили первый урожай овощей (ФОТО)

В то время как НАСА успешно выращивает зелень на Международной космической станции, руководитель проекта из DLR Дэниел Шуберт отметил, что Антарктический проект направлен на производство более широкого ассортимента овощей, которые однажды можно будет выращивать на Марсе или Луне.

 

Читайте также:

В теплице EDEN-ISS будут выращивать овощи для Марса

Теперь овощи можно выращивать круглогодично в любых климатических условиях