Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, ФАО, провозгласила 2021 год Международным годом овощей и фруктов.

Об этом со ссылкой на сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН пишет SEEDS.org.ua.

ФАО поясняет принятое решение тем, что сейчас необходимо напомнить людям о полезности фруктов и овощей, так как они являются важным источником клетчатки, витаминов и минералов. Всемирная организация здравоохранения порекомендовала в свою очередь каждому взрослому ежедневно потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов, так как это является хорошей профилактикой ожирения, диабета и рака.

На сегодня мировыми лидерами по потреблению растительной пищи являются итальянцы и португальцы, Латвия, Болгария и Литва в этом отношении отстают. А вот самыми “овощными” являются Ирландия и Бельгия. Меньше всего овощей едят в Венгрии и Румынии.

В ФАО обращают внимание на потери при производстве продуктов: сейчас в процессе между сбором урожая и его потреблением теряется до 50% овощей и фруктов. А потому главной задачей, без преувеличения, является усовершенствование сельского хозяйства.

В прошлом году Украина заняла третье место по производству яблок в регионе, при этом наша страна входит в тройку мировых производителей черешен и смородины. Вместе с тем украинцы едят вдвое меньше овощей, чем нужно, и на 30% меньше фруктов и ягод, чем требуется для здоровья.

 

 

Читайте также:

Наши фрукты и орехи оценили во Франции

Украина активно продаёт Европе овощи, фрукты, ягоды и орехи

В Японии разрешили продавать генномодифицированные овощи

Выращивание овощей в соленой воде улучшит продовольственную ситуацию в мире

Сушка фруктов с помощью ионного ветра оказалась намного более энергоэффективной

Роботы для сбора фруктов и вертикальное земледелие будут поддерживаться правительством Великобритании