Хайтек-компания Skycision, расположенная в Питтсбурге (США) использует дроны и инфракрасные технологии для диагностики заболеваний и наличия вредителей в сельскохозяйственных культурах. По словам генерального директора и соучредителя Брендана Кэрролла, цель компании — помочь фермерам повысить свою прибыльность.

Оператор беспилотника снимает сотни или тысячи изображений в инфракрасном диапазоне, а затем создает очень подробную карту с фотографиями. Специальные инфракрасные датчики могут определять количество хлорофилла в растениях.

«В случае появления вредителя или болезни, поражающих посевы, мы фактически увидим снижение уровня хлорофилла. Таким образом, в дополнение к карте высокого разрешения, у нас также формируется детальная карта отдельных участков со стресс-факторами и чистых участков поля, с хронологией изменений с момента исследования дроном», — отметил господин Кэрролл.

В компании Skycision есть также программа doctor of plant medicine, которая диагностирует проблему в каждом конкретном случае и назначает план обработки сельскохозяйственных культур.

По словам генерального директора компании, технологию Skycision можно гипотетически применять на любой культуре, но в данный момент предприятие сосредоточено на работе с высококачественными культурами, которые дают более высокую финансовую отдачу на акр земли, такими как виноград и клубника.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Смогут ли дроны заменить насекомых-опылителей?

Дроны могут попасть в список дотируемой техники сельхозназначения