Кармен Хиджоса — счастливая владелица текстильного бренда Piñatex (Лондон), далеко не обычной текстильной компании, которая производит одежду, обувь и сумки из листьев ананаса, обеспечивая альтернативу кожаным изделиям в модной индустрии. Кроме того, Piñatex повышает осведомленность об устойчивости окружающей среды в индустрии моды и создает рабочие места для женщин.

Сбор листьев на Филипинах.

 

Свой проект госпожа Хидзоса разрабатывала более 12 лет, а в мире моды она находится всю свою жизнь. Piñatex сотрудничала с более чем 3000 брендами по всему миру, включая Hugo Boss, Chanel, Mango и Ecoalf.

Извлечение волокон из листьев ананаса.

 

В 2016 году Piñatex выпустила свой первый прототип и получила прибыль в размере $363 тыс. Даже в 2020 году, несмотря на очень тяжелый год из-за пандемии, доходы Piñatex увеличились на 40% по сравнению с 2019 годом. И хотя в настоящее время она находится в переходной фазе, компания предпринимает шаги по расширению из средней компании, которой она в настоящее время является.

Доктор Кармен Хиджоса (в центре) и Сесилия Мартинес-Миранда (внизу справа) с командой сборщиков листьев.

 

Кармен давно очарована листьями ананаса.

«Благодаря тесной работе с продуктом я начала понимать, что то, что я ищу, возможно. Я продолжала пробовать снова и снова и чувствовала, что волокно начало говорить со мной напрямую. Волокна ананаса очень тонкие, но они также прочные и гибкие. И поэтому я подумала, что могу из них сделать материал», — сообщила госпожа Хидзоса.

69-летняя Кармен Хиджоса.

 

В 2016 году она придумала веганскую кожу, которая пропагандирует этическую ответственность. С веганской кожей работают тысячи брендов со всего мира.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Китайська академія розробила «Червоний ананас із цукром»

На Филиппинах создали бумагу Pinyapel из листьев ананаса (ФОТО)

В Лондоне представили экологические ткани: кожу из кактуса и шерсть из листьев ананаса (ФОТО)