Каждому, кто заинтересован в производстве продуктов для собственного потребления, хотя бы раз стоит попробовать вырастить грибы в домашних условиях. Грибы являются полезным дополнением к любому рациону, потому что они содержат мало калорий и жира, но много клетчатки и калия. Кроме того, их достаточно легко выращивать. Лучше всего грибы выращивать в том помещении, где можно контролировать температурные условия. Сегодня WikiHow подскажет самый простой способ производства грибов дома.

 

Часть 1

Основной способ выращивания


1
Определитесь с выбором грибов. К примеру, легче всего выращивать в домашних условиях: вешенки, шампиньоны и шиитаке.

Способы выращивания этих грибов похожи, но для каждого из них необходима своя идеальная питательная среда.

Вешенки лучше выращивать в соломе. Шиитаке лучше растут на лиственных опилках, а шампиньоны — в компостном навозе. Разная питательная среда отражает различные потребности грибов. Однако каждый из трех видов достаточно легко вырастить в опилках или соломе.

Выбор грибов для производства — дело вкуса. Выращивайте те, которые нравятся.

2
Купите грибницу. Грибницы — это опилки, пронизанные грибным мицелием — по сути, корневая структура гриба. Они используются как саженцы растений для содействия росту.

Можно купить высококачественную грибницу в интернет-магазине, садоводческом или другом специальном органическом магазине.

Купите именно грибницы, а не споры. В некоторых магазинах продают также споры, которые больше похожи на семена растений (а не саженцы). Выращивание грибов из спор требует больше времени и практики, и лучше всего подходит бывалому грибоводу.

 

3
Стерилизуйте питательную среду. Если вы выращиваете грибы в соломе или опилках, необходимо стерилизовать данный субстрат перед посевом грибницы. Это делается для того, чтобы убить любые микроорганизмы, которые могут конкурировать с мицелием.

Для стерилизации субстрата среды, поместите его в термостойкую миску и добавьте достаточно воды, чтобы солома или опилки стали сырыми. Поставьте миску в микроволновую печь и прогрейте ее на высокой мощности в течение двух минут или пока вода не выкипит.

Тепло убьет все микроорганизмы, обезопасив питательную среду для принятия мицелия. Возможно, общую массу придется разделить на части, чтобы стерилизовать полностью всю солому или опилки.

 

4
Нагрейте субстрат, и тщательно распространите в нем мицелий. Теплая температура стимулирует рост.

После выбора субстрата для ваших грибов положите несколько его пригоршней в противень. Неглубокий противень с большой площадью поверхности прекрасно подойдет для выращивания грибов.

Вмешайте грибницу в субстрат стерилизованной ложкой или чем-то подобным. Поставьте противень на электроподушку, установленную на 21°C. Это идеальная температура для стимулирования роста.

Оставьте установку в темной среде, например в шкафу, на три недели. Это позволит мицелию распространиться в питательной среде.

 

5
Поставьте субстрат в подходящее место. После трех недель разместите субстрат в темное и прохладное место (около 13 °C). Как правило, для этого подходит подвал или погреб, но в зимний период подойдет шкаф или ящик в неотапливаемом помещении.

Если вы заметили на субстрате пятна зеленого или коричневого цвета (как на заплесневелом хлебе), удалите эти участки и выбросьте.

Насыпьте на субстрат горсть почвы и опрыскайте все достаточным количеством воды, чтобы тщательно смочить. Можно накрыть противень влажным полотенцем, чтобы предотвратить потерю влаги.

Можете разместить рядом с противнем лампу слабого нагрева. Она будет заменять солнце. Грибы станут тянуться к лампе и расти вверх, что в дальнейшем облегчит их сбор.

Пока грибы растут, смесь должна оставаться влажной и прохладной. Периодически проверяйте ее и по мере необходимости опрыскивайте водой.

Грибы предпочитают прохладу. Самое главное — не давать им перегреться. При температуре ниже 21°C грибы должны расти превосходно.

 

6
Соберите урожай, когда грибы полностью вырастут. Примерно через три недели у вас появятся маленькие грибочки. Поддерживайте влажность, прохладу и затемнение, чтобы способствовать их росту.

Когда грибные шляпки полностью отделятся от своих ножек, их можно собирать. Можно срывать грибы пальцами, но вы рискуете повредить вновь развивающиеся грибы. Лучше используйте острый нож, чтобы их срезать у основания ножки.

Перед приготовлением грибы нужно промыть. Собранный урожай можно хранить в бумажном пакете в холодильнике до семи дней.

 

Часть 2

Выращивание грибов на кофейной гуще


1
Достаньте кофейную гущу. Выращивание грибов из кофейной гущи — экологичный проект с повторным использованием кофейной гущи. Кофейная гуща является прекрасной питательной средой для грибов (в частности, вешенок), поскольку она уже стерилизована в процессе заварки кофе и полна питательных веществ.

Для 500 г грибницы вам понадобится 2,5 кг свежей кофейной гущи. Лучший способ раздобыть такое количество свежей кофейной гущи (заваренной в тот же день) — сходить в кафе и любезно попросить. Скорее всего, вам ее с радостью отдадут.

2
Найдите контейнер для грибов. Лучше всего использовать специальный пакет с фильтром, который можно приобрести вместе с грибницами. Если его нет, можно использовать большой герметичный пакет для заморозки, чисто вымытый картонный пакет из-под молока или коробку из-под мороженого с четырьмя отверстиями, проколотыми по бокам.

 

 

3
Перенесите грибницу в контейнер. Тщательно вымойте руки антибактериальным мылом, затем вмешайте грибницу в кофейную гущу, разламывая ее руками для равномерного распределения. Положите засеянную кофейную гущу в полиэтиленовый пакет или контейнер и плотно запечатайте его.

 

4
Поместите грибницу в подходящую среду. Положите пакет или контейнер в теплое темное место с температурой от 18 до 25 °C, например под раковину. Оставьте приблизительно на три-четыре недели, пока содержимое не станет полностью белым из-за мицелия, заселившего кофейную гущу.

Если на субстрате появляются зеленые или коричневые пятна, вырежьте их, чтобы впоследствии не отравиться.

 

 

5
Переместите грибы. Когда содержимое пакета или контейнера станет полностью белым, переставьте его в светлое место (но не под прямые солнечные лучи) и вырежьте сверху отверстие 5х5 см. Увлажняйте содержимое контейнера, поливая его два раза в день, чтобы предотвратить высушивание — грибы не будут расти в слишком сухих условиях.

 

 

6
В течение следующих пяти-семи дней крошечные грибы начнут прорастать. Продолжайте увлажнять их водой, и они будут удваиваться в размере ежедневно. Когда шляпки грибов начнут слегка заворачиваться кверху, их можно собирать.

Когда грибы перестанут прорастать, посадите кофейную гущу в саду, покройте мульчей из коры или компостом, и у вас, в зависимости от погоды, могут прорасти новые грибы.

 

Часть 3

Альтернативные способы выращивания


1
Вырастите грибы из набора. Выращивание грибов из готового набора — увлекательный и простой способ для новичков. Такие наборы, как правило, состоят из полиэтиленовых пакетов, наполненных стерилизованной и засеянной соломой или почвой. От вас всего лишь понадобится хранить пакет в правильных условиях в течение семи-десяти дней, пока не появится свой урожай.

В наборах, как правило, продаются наиболее распространенные сорта грибов, такие как шампиньоны, шиитаке и вешенки.

Чтобы начать процесс выращивания, просто откройте пакет и поставьте его в хорошо освещаемое место, защищенное от прямых солнечных лучей — например, на затененный подоконник. Набор можно держать при комнатной температуре, но его нужно ежедневно увлажнять водой, чтобы поддерживать высокую влажность. В некоторых наборах есть пластиковые тенты, чтобы накрывать пакет и поддерживать уровень влажности.

Грибы начнут прорастать после семи-десяти дней, но в течение трех месяцев они могут неожиданно увеличиться в два-три раза.

После того, как вы собрали все грибы, можете закопать субстрат с грибницей в саду, присыпав мульчей из коры, или в компостной куче. Затем, в зависимости от погодных условий, грибы начнут произрастать в этом месте.

 

2
Другой интересный способ выращивать определенные виды грибов — такие как рейши (трутовик лакированный), гриб-баран, шиитаке, вешенки — на бревне. В кусок бревна втыкаются березовые пробки, полностью засеянные мицелием. Пробки можно достать через интернет и у специализированных поставщиков грибных спор.

Первое, что нужно сделать — найти подходящее бревно для выращивания грибов. Вам понадобятся отрезки бревен лиственных деревьев с неароматной древесиной, типа клена, тополя, дуба или вяза. Они должны быть 90–120 см в длину и не больше 35 см в диаметре. Выпилить их надо минимум за две недели до закупоривания, чтобы уничтожить естественные противогрибковые свойства дерева.

Чтобы «заселить» отрезок бревна длиной 90–120 сантиметров, понадобится около 50 пробок. Чтобы вставить пробки, используйте дрель со сверлом 6,5 мм. Проделайте по всему бревну в шахматном порядке отверстия глубиной 5 см. Расстояние между ними должно составлять около 10 см. Вставьте в отверстия березовые пробки и забейте их молотком, чтобы закупорить полностью.

Если вы планируете оставить бревно на открытом пространстве, понадобится запечатать отверстия восковым покрытием для сыра или пчелиным воском, чтобы защитить пробки от насекомых и суровых погодных условий. Если вы будете хранить бревно в домашних условиях, в гараже или подвале, делать этого не нужно.

Со временем грибной мицелий распространится на березовых пробках по всему бревну, пока весь кусок дерева не будет заселен. После полного заселения грибы начнут прорастать из трещин в бревне. На это требуется, как правило, 9–12 месяцев, но, в зависимости от температуры и влажности, грибы должны появляться снова из года в год.

 

Что вам понадобится

Грибницы
Солома, опилки или навоз
Противень
Электрогрелка
Почва для горшечных культур
Разбрызгиватель
Вода
Полотенце

 

 

Читайте также:

WikiHow: Как выращивать овощи

WikiHow: Как выращивать водоросли

WikiHow: Как построить ветряк (ГРАФИКА)

WikiHow: Как выращивать спирулину (ГРАФИКА)