Предложение сырья для переработчиков молока заметно снизилось, вследствие чего повысилась и цена, сообщает «Инфагро».

«Переработчики согласны закупать молоко по увеличивающейся цене, хотя летом даже при снижении производства молока должны быть излишки, которые необходимо экспортировать. И здесь возникает проблема — как произвести конкурентоспособную продукцию для продаж на внешних рынках из сырья, которое сейчас уже дороже, чем во многих восточноевропейских странах?» — отмечают эксперты.

Аналитики убеждены, что с учетом укрепления курса гривны экспорт молочных продуктов становится абсолютно невыгодным, так как внутренние цены на масло, сухое молоко и сыворотку превысили стоимость спроса большинства импортеров.

«Реализация переориентируется на внутренний рынок либо выпуск продукции просто сокращается, чтобы избежать убытков», — констатируют эксперты.

По их мнению, итоги года продемонстрируют не самые оптимистичные цифры по переработке молока. Аналитики отмечают, что в первом полугодии т.г молочные заводы нашей страны закупили на 8% меньше сырья, чем за соответствующий период годом ранее, что является сигналом спасать перерабатывающую отрасль; а нашу продукцию может окончательно и бесповоротно вытеснить импортная.

 

Читайте также:

Китай активно покупает украинское сухое молоко

Украинским молоком заинтересовалась Саудовская Аравия