Правительство усовершенствовало финансовую поддержку фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации, дополнив новыми направлениями, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, правительство продолжает рассматривать развитие малого и среднего агробизнеса как один из приоритетов и оказывать государственную поддержку фермерам по многим направлениям.

В 2019 году для фермеров и кооперативов предусмотрена 90% компенсация стоимости консультативных услуг, 80% компенсация стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства, 70% компенсация кооперативам стоимости приобретенного отечественного оборудования, 40% компенсация стоимости приобретенной с/х техники и оборудования отечественного производства, удешевление кредитов, бюджетная субсидия на 1 гектар новообразовавшимся фермерским хозяйствам и бюджетная субсидия на 1 члена не новообразовавшегося ФХ.

Напомним, что Кабинет министров Украины увеличил максимальную субсидию фермерам с 29 700 грн до 41 700 грн. Также повышены дотации фермерским хозяйствам на 1 гектар земли с 10 200 грн до 12 000 грн. Максимальная сумма компенсации семян увеличена до 80 тыс. грн без учета НДС (+20 000 грн по сравнению с 2018-м). Всего в бюджете на 2019 год предусмотрено 7 млрд грн на дотации аграриям.

 

Читайте также:

Аграриям перечислены дотации в размере 306,3 млн грн

Увеличили дотации агрохолдингам, урезав средства пчеловодам и кролиководам

Кабмин внес изменения: теперь аграрии смогут получать дотации несколько раз в год