Украинские аграрии начали поставлять черешню в Гонконг. Первую коммерческую партию отправили 26 июня текущего года грузовым самолетом из аэропорта «Борисполь».

По словам генерального директора ООО «ФФ Карго Сервис Украина» Алексея Пенкаускаса, черешня является одним из новых проектов компании. Первая партия была пробной, 2 тонны ягоды были поставлены в Гонконг несколько недель назад. Клиенту понравилась пробная партия. Полноценная партия (10 тонн) экспортирована следом.

Украинская черешня отправлена самолетом авиакомпании Turkish Cargo (грузовое подразделение Turkish Airlines). Ожидается, что аналогичные объемы ягоды будут экспортироваться из «Борисполя» по этому направлению до трех раз в неделю в течение трех месяцев.

Как отметил господин Пенкаускас, поставки черешни из Украины в Гонконг в 2019 году начались впервые. Ранее ягоду на этот рынок преимущественно поставляли из Чили и Турции.

Всего за период с июня по апрель сезона 2018/19 Украина поставила на внешние рынки замороженных ягод и фруктов на сумму свыше $80 млн.

По словам руководителя проекта продвижения экспорта плодоовощной продукции из Украины, реализуемого совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке EU4Business Андрея Ярмака, в текущем сезоне наша страна уже экспортировала около 49 тыс. тонн замороженных ягод и фруктов.

Также важно отметить, что в Украине все более популярным становится производство жимолости. Урожай данной ягоды в 2019 году оценивается в 20-25 тонн. Согласно прогнозам, в текущем году ягода будет реализовываться по цене в пределах $5,7-7,6/кг. Наиболее популярными сортами жимолости, выращиваемой в нашей стране являются Бореаль Бист, Бореаль Бьюти и Бореаль Близзард. Страной-лидером по потреблению жимолости является Япония, а лидер по производству данной ягоды — Китай.

 

Читайте также:

Для ягод официально зарегистрирован только один препарат

Аналитики Pro-Consulting говорят о высокой ягодной рентабельности