Сегодня мы поговорим об искусственном мясе. В 1971 году было получено первое в мире синтетическое мясо. Тогда ученые смогли вырастить гладкую мышцу морской свинки. В девяностых НАСА проводило эксперименты в поисках совершенных способов долгосрочного питания для космонавтов в будущих долговременных космических миссиях. С 2001-го НАСА стало проводить исследования по производству мяса в пробирке из клеток индейки. В 2002-м было создано искусственное мясо рыбы (филе карася).

Фото 1. Синтетическое мясо — пища будущего (ФОТО)

Первой компанией, которая стала активно инвестировать в сферу производства синтетического мяса, стала PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, «Люди за этичное обращение с животными»). Уже с конца 90-х предприятие вкладывало средства в исследования, касаемые мяса in vitro (в стекле). В 2008 PETA объявила премию в $1 млн тому разработчику, кто до 2012 года первым создаст выращенное в лаборатории куриное мясо для потребителей. В 2009 году голландские ученые объявили о том, что смогли вырастить в лабораторных условиях мясо с использованием клеток живого поросенка.

Фото 2. Синтетическое мясо — пища будущего (ФОТО)

В августе 2013 года в Лондоне на пресс-конференции был съеден первый в мире гамбургер с котлетой из синтетического мяса, созданного группой исследователей во главе с профессором Марком Постом из Маастрихтского университета (Нидерланды). На выращивание котлеты, полученной из мышечных клеток коровы, ушло 3 месяца. В 2016 году Memphis Meats объявила о создании первого выращенного в лаборатории митбола. В 2017-м эта же американская компания представила лабораторную утятину и мясо цыпленка.

Фото 3. Синтетическое мясо — пища будущего (ФОТО)

К 2017 году мировой рынок продукции из синтетического мяса достиг $4 млрд. Надо сказать, что наибольшей популярностью такие специфические продукты пользуются в Европе и США. Достаточно быстро увеличивается спрос на искусственное мясо и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото 4. Синтетическое мясо — пища будущего (ФОТО)

В текущем году стартапы Impossible Foods и Beyond Meat (США) уже начали продавать заменители свинины и говядины в Сингапуре.

В августе 2019 года компания, которая разработала космический биопринтер 3D Bioprinting Solutions, планирует отправить клетки говядины и рыбы на МКС для проведения экспериментов и дальнейшего создания синтетического мяса из распечатанных материалов.

Фото 5. Синтетическое мясо — пища будущего (ФОТО)

Ученые призывают переходить на искусственное мясо как для защиты окружающей среды, так и в связи с ростом населения Земли. Данная продукция полностью повторяет текстуру натурального мяса, но растет быстрее и без необходимости умерщвления животных. Синтетический продукт требует на 7-45% меньше электроэнергии, чем традиционное производство того же количества говядины или свинины. К тому же, выпуск искусственного мяса может сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 78-96%, а потребление воды — на 82-96%. Это и есть главные аргументы защитников окружающей среды.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Сойлент наш насущный, или «жидкий хлеб» (ФОТО)

Миру подарят альтернативное молоко PerfectDay (ФОТО)

Мясо из пробирки может появиться в продаже в конце текущего года