В европейском импорте в первой половине 2018/19 МГ доля украинской кукурузы составила свыше 67%, заявила на конференции глава подразделения аграрных рынков и продуктов переработки «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко.

Украина в этом маркетинговом году на европейском рынке даже потеснила Бразилию. Такая ситуация сложилась в связи с неурожаем в странах ЕС, в результате чего украинскую «царицу полей» активно покупали Германия, Испания, Италия и Нидерланды.

Выросли отгрузки в Китай. По мнению директора Комитета зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации Ирины Душник, у Украины есть шанс стать главным поставщиком подсолнечного масла и кукурузы в КНР. Сейчас между Украиной и Китаем подписано 5 межгосударственных протоколов, которые регулируют экспорт украинских сельхозкультур: кукурузы, сои, ячменя, свекольного жмыха и подсолнечного шрота.

В настоящее время одним из основных конкурентов Украины по экспорту зерновых является Австралия. Госпожа Душник убеждена, что в Австралии все сложнее производить и экспортировать сельхозпродукцию из-за прогрессирующих изменений климата и частой засухи, что увеличивает шансы Украины.

В текущем сезоне увеличились поставки украинской кукурузы в Египет: по данным таможенный статистики страны, только с 1 по 13 марта т.г в морские порты было привезено около 290 тыс. тонн нашей кукурузы.

Ранее Аналитическое Агентство Agriculture сообщало о том, что Индия заключила контракт на импорт около 100 тыс. тонн кукурузы из Украины. Впоследствии руководитель аналитического отдела и брокер компании Atria Brokers Кристина Серебрякова сообщила, что 3 апреля 2019 года правительство Индии согласовало квоту на импорт 100 тыс. тонн не ГМ-кукурузы, и в этом сезоне Индия импортировала около 100 тыс. тонн украинской кукурузы в режиме 60% импортной пошлины.

Получены всходы на полях с ранними сроками сева кукурузы, необходимости пересева нет.

 

Читайте также:

Засуха и вредители могут вынудить Индию разрешить беспошлинный импорт кукурузы