В одном из парков Disney World (Орландо, штат Флорида) под названием Эпкот (Epcot) находится огромная теплица, где выращиваются гигантские овощи и фрукты. Это почти как чудесная страна Вилли Вонки, но для фруктов и овощей вместо кондитерских изделий.

Фото 1. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

В теплицу можно попасть на специальном вагончике. Такая экскурсия — это уникальная возможность подробно ознакомиться с необычной продукцией, выращиваемой в Эпкоте. Здесь можно увидеть, к примеру, огромную зимнюю дыню, которая весит около 35 кг. Но это даже не самый большой плод, выращиваемый в теплице. Вес некоторых овощей и фруктов тут может превышать 45 кг.

Фото 2. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

Монументальных размеров дыня достигает благодаря различным сельскохозяйственным методам, применяемым командой, работающей в теплице. По словам садовника и менеджера студенческой программы по сельскохозяйственным наукам в Epcot, Леса Фрея, гигантские овощи и фрукты являются натуральными.

Фото 3. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

«Мы обеспечиваем оптимальную среду для наших растений, благодаря чему они достигают своего максимального потенциала», — отметил господин Фрей.

Фото 4. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

Ключевой составляющей успешного дела является гидропоника, где именно вода, а не почва, используется в качестве среды для питательных веществ.

«По существу растениям нужно пять вещей для роста: опора, вода, аэрация, питательные вещества и солнечный свет. Наблюдая за вредителями и болезнями, контролируя температуру и обеспечивая питание растений по мере необходимости, мы создаем оптимальную среду, что позволяет растениям достичь максимального потенциала», — заявил главный садовник.

Фото 5. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

В результате растения, выращиваемые на гидропонике, поистине великанские. К примеру, лимон Ponderosa, размером с баскетбольный мяч, весит чуть более 4 килограммов. По словам господина Фрея, этот цитрусовый может достигать и 6,8 кг. Эксперт уверяет, что видел тыквы весом свыше 90 кг.

Фото 6. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

Размер — не одно достижение в уникальной теплице. Урожайность нескольких культур, включая салат латук и помидоры, также потрясает.

«Наша теплица достигла мирового рекорда по производству томатов, вырастив свыше 521 кг помидоров», — отметил Лес Фрей.

Фото 7. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

В теплице Disney World используется не только технология гидропоники. Вертикальное сельское хозяйство здесь применяется для получения высоких урожаев и экономии пространства. Широко используется и аквапоника, которая включает в себя одновременно выращивание рыбы и овощей: водные позвоночные обеспечивают удобрения, стимулируя рост и питание растений.

Фото 8. В Disney World выращивают гигантские овощи и фрукты (ФОТО, ВИДЕО)

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Вишайд и Альматриб: просто древняя традиция (ФОТО)