Научно-исследовательская компания Octinion из Лёвена (Бельгия) представила на выставке Fruit Logistica в Берлине полностью автономного робота-сборщика клубники. На данный момент это первая компания в мире, которая предложила на рынке данный инновационный продукт.

Автоновмный робот Rubion может перемещаться вдоль рядов клубники, обнаруживать спелые ягоды, аккуратно собирать их и помещать в специальную корзину. Уникальная бельгийская инновация является не только решением проблемы нехватки рабочей силы в ягодном секторе, но и позволяет производителям повысить качество своей продукции, что в конечном итоге приносит пользу потребителю.

«Благодаря робототехнике появляется очень много возможностей, гораздо больше, чем когда-либо мог сделать человек. Прогноз урожая, сбор культур в соответствии с потребностями рынка, независимость от поиска рабочей силы — это всего лишь несколько примеров актуальных возможностей для производителя. Потребитель также заметит разницу, потому что клубника будет свежее и с меньшим количеством порченного продукта», — отметил генеральный директор Octinion Technology Group Том Коен.

Внедрение роботов в ягодный сектор, где почти все осуществляется вручную, это скорее революция, чем эволюция. Данный процесс требует тесного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. По словам господина Коена, последние пару лет компания тесно сотрудничает с производителями и испытательными центрами по всему миру. Производители также заинтересованы в том, чтобы участвовать в технологических разработках.

«Нашего робота собирается использовать голландская компания Fresh Forward, также мы планируем сотрудничать с другими производителями ягод, чтобы сформировать будущее отрасли», — сообщил генеральный директор Octinion Technology Group.

К разработке инновационного робота-сборщика клубники команда бельгийских инженеров приступила еще в 2014 году. На сегодняшний день компания в состоянии обслуживать всех производителей в теплицах любого типа. В дополнение к автономному сборщику предлагается также целый ряд решений для уборки урожая. В ближайшие годы Octinion планирует запустить роботов-сборщиков для других с/х культур.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

ТОП-5 современных агроботов (ФОТО)

В Канаде роботы выращивают салат-латук