Во Франции вступил в силу закон на запрет применения пестицидов, который распространяется на все общественные парки, сады и леса, в том числе в знаменитом парижском саду Тюильри, в парке Венсенский лес, а также в дворцово-парковом ансамбле Люксембургском саду. На данный момент пестициды все еще могут свободно использоваться на французских кладбищах. Ухоженные газоны на спортивных стадионах также открыты для обработки пестицидами.

В 2019 году запрет расширится и будет включать в себя частные сады. Свободная продажа пестицидов непрофессионалам станет делом прошлого. Несмотря на то, что частные жилые зеленые насаждения, как правило, имеют небольшие размеры, случаи злоупотребления пестицидами со стороны садоводов-любителей являются обычным явлением. Использование пестицидов в садах на заднем дворе может быть намного более интенсивным, чем в крупных городских парках, и, в свою очередь, представлять такой же или даже более высокий риск для птиц, пчел, других полезных насекомых и животных.

Прошлой весной Национальная ассамблея французской Пятой республики проголосовала за законопроект, призывающий запретить пестициды на основе неоникотиноидов. Несмотря на то, что эксперты связывают неоникотиноиды с массовым вымиранием пчел в Европе и за ее пределами, противники широко распространенного запрета предупреждают, что такие обширные ограничения в конечном итоге могут нанести ущерб жизни французских фермеров.

Следует отметить, что Франция является вторым по величине потребителем пестицидов в Европе, уступая только Испании. Значительное количество химических пестицидов применяется на виноградниках в знаменитых винодельческих регионах страны, хотя рынок вина, произведенного без использования пестицидов, неуклонно растет.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В Индии запретили продажу глифосата

В Бразилии в моду вошли низкотоксичные пестициды

В Аргентине запретили бутиловый эфир гербицида 2,4-D